Google Pixel 6a: включаем частоту обновления дисплея 90 Гц через мод

Опубликовано:

google pixel 6 100Смартфон Google Pixel 6a – одна из самых привлекательных моделей среднего класса. Впрочем, одним из крупных недостатков оставалась частота обновления 60 Гц. К счастью, с помощью мода ее можно увеличить до 90 Гц.

Некоторые пользователи Android заметили, что дисплей Samsung в смартфоне Pixel 6a очень похож на более крупную панель в обычном Pixel 6 (тест). Как известно, дисплей «старшего» Pixel 6 поддерживает 90 Гц. В твите пользователь TheLunarixus сообщил о разработке мода, который позволяет активировать частоту обновления 90 Гц и на Pixel 6a. Некоторые издания, такие как The Verge, успешно протестировали модификацию.

Если верить The Verge, остается неизвестным, действительно ли дисплей поддерживает частоту обновления 90 Гц, которая была искусственно занижена, или 90 Гц представляют собой обычный разгон. На запрос в Google ответа не было. Поэтому не совсем понятно, можно ли использовать мод без риска повредить смартфон. Пользователь TheLunarixus утверждает, что он добавил новые режимы частоты и тайминги из драйвера Pixel 6 s6e3fc3 с измененными значениями высоты и ширины в пикселях, однако критические уровни напряжений не менялись.

Впрочем, The Verge и другие коллеги заметили зеленоватый отлив после включения мода. Сама процедура установки мода сравнительно трудоемкая. Необходимо перевести смартфон Pixel 6a в отладочный режим, разблокировать bootloader, вручную прошить Android 13 Beta, после чего прошить измененный образ vendor_boot. Если режим 90 Гц хорошо зарекомендует себя, то наверняка в будущем появятся уже готовые полные прошивки.

Энтузиастам мы бы рекомендовали отслеживать ситуацию с модом 90 Гц. Если установка мода станет более дружественной к пользователю, а недостатков выявлено не будет, то Pixel 6a станет еще более привлекательным смартфоном с ценой от 40.900 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).