> > > > Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 – тесты новой SoC

Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 – тесты новой SoC

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа мероприятии Qualcomm Snapdragon Summit мы не только узнали подробности новых Snapdragon 8 Gen2, но и смогли провести первые тесты. По крайней мере, на эталонных устройствах Qualcomm, в которые был установлен новый Snapdragon. Смартфоны на новой SoC появятся в 2023 году, производительность должна быть на весьма высоком уровне. Хотя здесь следует дождаться первых моделей. Как и ожидалось, на новой SoC выйдут смартфоны от ROG (ASUS), Honor, Nubia, OnePlus, RedMacig, Redmi, Xiaomi, Sharp, Sony и других производителей. Некоторые модели могут появиться уже в конце этого года, но на Snapdragon Summit так и не были объявлены партнеры, которые смогут этого добиться.

Qualcomm не раскрыла подробностей насчет установленной SoC. Но у эталонных моделей объем оперативной памяти, скорее всего, составляет 11 Гбайт. Prime ядро SoC работает на частоте до 3,2 ГГц, четыре производительных ядра – до 2,8 ГГц, эффективные ядра – до 2,0 ГГц. Прирост производительности связан с более высокими тактовыми частотами, дополнительным производительны ядром и другими улучшениями SoC по функциям ИИ и графики Adreno. Также сказывается переход на новые ядра ARM Cortex-X3, Cortex-A715 и Cortex-A510.

Мы смогли провести несколько бенчмарков, но выбрали шесть для сравнения с результатами других смартфонов.

3DMark Wild Life Extreme

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 5 - Single

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 5.0.2 - Multi

Баллы
Больше - лучше

GFX Bench 1080p Offscreen - T-Rex

fps
Больше - лучше

GFX Bench 1080p Offscreen - Manhatten

fps
Больше - лучше

PCMark Work 3.0

Баллы
Больше - лучше

Можно видеть заметный прирост производительности, при этом Qualcomm отмечает низкое энергопотребление. SoC разрабатывалась с тем, чтобы не превысить тепловой бюджет, то есть обеспечить длительное время автономной работы при компактных размерах.

Тесты затрудняются тем, что многие утилиты пока не распознают новую SoC, многое базируется на субъективном восприятии пользователя, не говоря уже о сложности проверки функций ИИ и трассировки лучей. Соответствующие бенчмарки готовятся, но они пока недоступны. Поэтому мы пока не знаем, какую производительность трассировки лучей сможет обеспечить SoC с энергопотреблением 5 Вт. Что касается функций ИИ, здесь весьма интересно оценить, какие преимущества Hexagon AI CPU дает поддержка формата INT4, и как новые функции, такие как Micro Tile Inferencing, ускоряют SoC. Сама Qualcomm уверяет, что удалось поднять производительность в 4,35x раза и на 60% увеличить эффективность.

Наши тесты пока не отражают дополнительные функции, такие как появление поддержки AV1 с форматами до 8k и 60 FPS. Из других улучшений отметим поддержку Wi-Fi 7 через платформу FastConnect 7800 и модем Snapdragon X70, который обеспечивает скорость скачивания до 10 Гбит/с в сетях 5G.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).