> > > > Samsung «поймали за руку»: вместо настоящих снимков Луны используется модель ИИ

Samsung «поймали за руку»: вместо настоящих снимков Луны используется модель ИИ

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕсли снимать на камеру современного смартфона, не выставив принудительно формат RAW (где имеется такая возможность), то результат может сильно отличаться от оригинальной сцены. Смартфоны Apple, Huawei, Samsung и многих других производителей используют различные фильтры и функции ИИ, выполняя своего рода «обработку Photoshop».

Samsung со своим смартфоном Galaxy S20 Ultra впечатлила оптическим и цифровым зумом, который позволяет получать красивые фотографии Луны. Популярные ютуберы, в том числе MKBHD, недавно показали работу данной функции на примерах. Но сразу же поползли слухи, что производитель смартфона мог здесь схитрить. Ранее Samsung в этом не уличали, но все меняется.

На Reddit показалось доказательство, что Samsung или соответствующие смартфоны не передают изображение Луны, получаемое камерой, а добавляют собственное.

Вероятно, используется модель из тренированной сети глубокого обучения, которая из плохого изображения сенсора (все же после зума на Луну остаются не так много пикселей) воссоздает детализованную картинку с кратерами и другими подробностями. В качестве доказательства использовались скриншоты, которые затем снимались камерой смартфона. Поскольку скриншот имеет определенное разрешение и уровень детализации, камера не может получить дополнительную информацию через съемку дополнительных кадров или разной выдержки. Поэтому объектив не может дать более высокую детализацию, единственный способ улучшения – через ИИ.

Что несколько смущает, поскольку Samsung рекламирует именно возможность сочетания нескольких кадров и вариантов выдержки. Но на самом деле все не так просто, детали картинки искусственно создаются через ИИ.

Поскольку Луна всегда обращена к Земле одной стороной, то модель ИИ у Samsung довольно простая. И Samsung удается отлично вписать детализованную Луну в кадр, сразу и не скажешь, что она была полностью реконструирована через ИИ.

Чтобы лучше показать разницу между «настоящим снимком» и версией, сгенерированной ИИ, автор поста разрезал Луну и добавил половинку к целой Луне. И затем снова сделал снимок камерой смартфона. В результате видно, что искусственный интеллект обрабатывает только полную Луну и не трогает обрезанную версию.

Вероятно, нам стоит привыкнуть, что искусственный интеллект все больше вносит коррективы в картинку и даже добавляет кадры в игры. И фотографии, снимаемые на смартфон, будут все сильнее напоминать обработку Photoshop, чем реальные снимки. Но производителям следует честно об этом говорить, а не придумывать инновационные технологии, которые якобы позволяют получить «настоящие» фотографии.

Производителей смартфонов и раньше «ловили за руку». Например, оптимизация SoC под бенчмарки распространена повсеместно. Теперь придется приглядываться и к фотографиям.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий