> > > > Пользователям смарт-телевизоров Samsung рекомендуется проверить их на наличие вирусов

Пользователям смарт-телевизоров Samsung рекомендуется проверить их на наличие вирусов

Опубликовано:

samsung-4k-oled

В твите, который уже удалён, команда поддержки Samsung напомнила пользователям регулярно проверять телевизоры на вирусы. В коротком видео было показано, как, сделав 16 нажатий на кнопки, глубоко проникнуть в меню телевизоров QLED Samsung и активировать интегрированный антивирусный сканер. По всей вероятности, речь идёт о программе  McAfee Security for TV.

Проблема в том, что этот сканер выпускается компанией McAfee, и единственный пользователь данного сервиса - это Samsung. Возможно, Samsung платит McAfee за бесполезное приложение, или же наоборот, McAfee платит Samsung за рекламу.  

Вебсайт arstechnica.com задал Samsung вопрос в этой связи и получил такой ответ: "Samsung очень серьёзно относится к защите, и все наши продукты и сервисы создаются с учётом их защищённости. Не так давно мы опубликовали информацию по теме функций защиты наших смарт-телевизоров и рассказали пользователям, как им следует поступать, чтобы защитить устройства. Это было всего лишь попыткой обучить пользователей, и мы хотели познакомить их с одной из функций наших продуктов. Мы рассказали им об этом, поскольку сочли, что эта информация может оказаться для них полезной."

Правда, безопасность смарт-телевизоров остаётся под вопросом. Смарт-телевизоры могут использоваться для DDOS-атак, и в них содержится конфиденциальная информация пользователя. Samsung следует подумать о том, чтобы поставлять свои телевизоры с максимально надёжным ПО. Рекомендуя пользователям сканировать телевизоры самостоятельно, Samsung, кажется, пытается перекинуть ответственность за их защиту на пользователей.

Одним из источников опасности для смарт-телевизоров нередко является фирменный магазин приложений, в котором содержится менее 100 программ. Основательная проверка этих приложений перед их представлением в магазине - не такая сложная задача для Samsung. И если всё-таки какой-то вредонос попадёт туда, у Samsung дожна быть возможность деактивировать это приложение. Если проверка телевизоров на вирусы действительно нужна, она должна проводиться автоматически. Это может вызывать проблемы, поскольку телевизорами, как правило, пользуются долго и не меняют их каждые два года.