CES 2020: TCL представила панели для телевизоров с подсветкой Mini-LED

Опубликовано:

tcl-logoНа выставке CES 2020 компания TCL представила новую подсветку для панелей. Производитель использует для неё мини-светодиоды, которые помещаются прямо за жидкокристаллическим экраном. Причем технологию не следует путать с дисплеями mini-LED, поскольку TLC использует LED только для подсветки, а не собирает панель из светодиодов.

В первую очередь, важным преимуществом подсветки Mini-LED является управление. Определённые области экрана можно подсвечивать более или менее ярко, благодаря чему изображение становится более динамичным и реалистичным. Для этого десятки тысяч мини-светодиодов устанавливаются в кристально чистую стеклянную подложку, в итоге повышается контрастность изображения. Также светодиоды можно полностью выключить, и в таком случае, как в технологии OLED, можно получить глубокий чёрный цвет. Правда, технология по-прежнему не способна воспроизводить абсолютно чёрный.

Поначалу производитель планирует использовать новую технологию в своих телевизорах. Первыми моделями станут телевизоры с диагоналями 65 и 75" с разрешением 8K. TCL инвестировала в производство 8 млрд. долларов и создала соответствующую производственную линию. 

Пока что TCL не раскрыла дату выхода новых телевизоров на рынок. Цена первых экранов с подсветкой Mini-LED также не названа.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).