> > > > Nintendo будет продавать Wii U себе в убыток

Nintendo будет продавать Wii U себе в убыток

Опубликовано:

nintendoNintendo сейчас переживает не самые лучшие времена и несёт убытки. Надежды возлагаются на новое поколение консолей Wii U. Однако, как сообщила сейчас японская компания, продавать консоли ей придётся себе в убыток.

Ситуация, когда производители продают консоли ниже себестоимости и зарабатывают на продаже игр, не является необычной. В частности, Sony продавала PlayStation 3 и несла при этом убытки, так как оборудование для консоли было очень дорогим, чтобы пользователи могли его купить. Впрочем, Nintendo удавалось зарабатывать на продажах консолей предыдущих поколений.

Внутри Wii U установлен специальный процессор IBM Power, 1 Гбайт оперативной памяти и видеокарта AMD Radeon. Объём флэш-памяти составит от 8 до 32 Гбайт. Также консоль будет оснащена оптическим приводом. Особенностью новинки является контроллер с 6,2" сенсорным дисплеем. Недавно в рекламном ролике Nintendo продемонстрировала возможности контроллера и некоторые игры. Минимальная версия консоли Wii U белого цвета будет продаваться за 299 евро, чёрная версия Deluxe обойдётся в 349 евро. В Европе, предположительно, продажи должны стартовать 30 ноября.

Аппаратная "начинка" Wii U не является топовой, но если учесть, что консоль комплектуется продвинутым контроллером, Nintendo не может продавать её по низкой цене, получая при этом прибыль. Компания заявляет, что указанная выше цена не соответствует стоимости производства Wii U, но будет компенсирована продажей игр. По крайней мере, в первой половине 2013 года Nintendo ожидает убытки, поскольку доход от продажи контента не перекроет убытки от продаж консолей.

Сколько точно потеряет Nintendo с каждой консоли, пока неизвестно.

nintendo wii u