> > > > Консоль Wii U разобрана на части

Консоль Wii U разобрана на части

Опубликовано:

wii-u-logoВо время запуска консоли Wii U выявились некоторые проблемы при обновлении системы, с которыми Nintendo ещё предстоит разобраться. Тем временем, наши коллеги из AnandTech разобрали новенькую консоль на части, чтобы узнать, какую "начинку" приготовила для нас Nintendo. Наибольший интерес представляют CPU, GPU и соответствующая память. Для программного обеспечения и других данных предусмотрен накопитель ёмкостью 8 или 32 Гбайт. Nintendo использует встраиваемую память eDRAM от Hynix. CPU и GPU делят между собой 4x 512 Мбайт оперативной памяти Hynix DDR3-1600 (2 Гбайт), пропускная способность которой равна 12,8 Гбайт/с (16 бит). Для сравнения: Wii поддерживает 32-битный интерфейс и модули памяти GDDR3 на частоте 1,4 ГГц, что даёт пропускную способность 5,6 Гбайт/с.

Nintendo Wii U
Nintendo Wii U Teardown (фото: AnandTech)

Nintendo встроила в консоль Wii U многочиповый модуль MCM (Multi Chip Module). В нём есть многоядерный процессор, построенный на базе архитектуры PowerPC и произведённый IBM по 45-нм техпроцессу SOI. GPU на базе RV7xx от AMD, выполненный по 40-нм техпроцессу, является самым большим чипом в модуле MCM. Третьим и самым маленьким чипом в MCM является крошеный кристалл памяти, тоже наверняка eDRAM, которая выделена специально для GPU.

Nintendo Wii U
Nintendo Wii U Teardown (фото: AnandTech)

На сайте AnandTech можно найти более подробную информацию и ещё больше фотографий. С 30 ноября новая игровая консоль Wii U стартует в Европе в двух конфигурациях.