> > > > Sony говорит об обратной совместимости PlayStation 4

Sony говорит об обратной совместимости PlayStation 4

Опубликовано:

sonyСледующее поколение консоли PlayStation 3 - PlayStation 4 - не будет иметь обратной совместимости. В результате этого владельцам новой консоли не удастся поиграть в старые игры. Об этом Sony заявила в своём интервью, объяснив, что это было непростое решение.

Ведущий архитектор платформы PlayStation, Марк Церни (Mark Cerny), рассказал, что будущую архитектуру обсуждали долго и в конце концов остановились на x86. Несмотря на то что выбор пал на более дружественную для разработчиков систему, об обратной совместимости придётся забыть. По словами Марка Церни, это решение далось непросто, но Sony хочет сейчас сконцентрироваться на положительных аспектах, которые обеспечит переход на архитектуру x86. Сюда, прежде всего, относятся широкая известность архитектуры и относительная лёгкость разработки. При выборе другой архитектуры количество проблем могло быть значительно больше.

Масаясу Ито (Masayasu Ito) из Sony добавил, что обратная совместимость, безусловно, важна, но в данном случае практически невозвожна. Для обратной совместимости Sony пришлось бы интегрировать в PlayStation 4 чип CELL, который установлен в PlayStation 3. По словами Ито, произвести CELL для консоли нового поколения не составило бы большого труда, проблемы могли возникнуть с другим необходимым аппаратным обеспечением. Таким образом, Sony решила отказаться от поддержки предыдущих платформ и сосредоточиться в конечном итоге на упрощении процесса разработки игр.

ps4-hardware

Помимо этого, Sony затронула финансовый аспект. Продолжая играть в старые игры, пользователи продляют продажи консолей старого поколения. В конце концов, Play Station 2 была на рынке очень долго. Не исключено, что Sony рассматривала и облачные игры. За небольшую плату пользователи смогут поиграть в старые игры на новых конолях посредством специального обрачного сервиса. Также Sony полагает, что покупатели могут оставить старые консоли у себя дома и при желании поиграть в старые игры, просто подключив их. Кроме этого, обратная совместимость используется на так уж часто. Вероятно, все эти соображения сыграли определённую роль в принятии решения по отказу от обратной совместимости.

PlayStation 4 официально была представлена 21 февраля. Точная дата выхода новой консоли до сих пор неизвестна. Саму консоль на пресс-конференции Sony не показала, так что её дизайн пока тоже неизвестен. Продемонстрирован был лишь контроллер.

ps4-controller