> > > > Microsoft представила консоль нового поколения Xbox One

Microsoft представила консоль нового поколения Xbox One

Опубликовано:

Microsoft2012Вчера состоялось мероприятие Microsoft, на котором компания представила новую игровую консоль Xbox One. Новая Xbox представляет собой систему развлечний "всё-в-одном" и объединяет в себе игры, ТВ и другие развлечения. Презентация продолжалась около одного часа, и за это время были продемонстрированы, конечно, не только возможности "всё-в-одном", но и игры для новой консоли.

Новые возможности

Запустить новую консоль теперь можно при помощи простой голосовой команды "Xbox on". При этом Xbox не только распознает голос и осуществляет вход под соответствующим пользователем, но также возвращается на то место, где пользователь закончил работу в последний раз. Кроме этого, включается контроллер, а пользователь возвращается в игру в то место, где он остановился в прошлый раз. Другие голосовые команды позволяют запускать некоторые сервисы Xbox или вызывать определённые команды. Также Xbox стало легче использовать благодаря новым жестам. Теперь в любой момент пользователи могут увеличивать или уменьшать изображение при помощи жеста "Pinch to Zoom".

Snap Mode позволяет запускать и видеть на Xbox одновременно несколько приложений. Как и в Windows 8, приложение располагается сбоку. В дополнение к контроллеру Xbox и голосовому управлению, вы можете использовать смартфон для управления консолью.

Также новый Xbox включает в себя Skype с возможностью группового видеочата. При этом вы вновь можете выполнять несколько задач одновременно. Например, во время просмотра фильма вы можете позвонить через Skype. Здесь, конечно, также поддерживаются голосовые команды (позвонить, положить трубку и т.д.) без всяких проблем.

Функции Smart TV

При помощи Xbox One пользователи могут теперь смотреть прямые телевизионные трансляции. Благодаря технологии Instant Switching переключение между ТВ, музыкой, играми, Интернетом и видео происходит практически без задержек. Нужный ТВ-канал можно выбрать при помощи голоса.

При помощи Xbox One Guide Microsoft хочет "заново открыть" ТВ. Для пользователя больше не должно существовать проблемы, что посмотреть. Управление Guide можно осуществлять при помощи голоса или навигации. Здесь пользователям доступны такие разделы, как "Избранное" и "Trending". Последнее основано на сообществе Xbox Live и показывает наиболее просматриваемые видео или идущие по ТВ популярные программы. В "Избранном" вы можете сохранить понравившиеся ТВ-сериалы или фильмы. Переключение между различными каналами при помощи голоса на презентации происходило очень хорошо, и на вопрос "What's on HBO?" ("Что идёт на канале HBO?") консоль Xbox One без проблем распознавала запрос, выполняла его и выбирала нужное место в Guide.

Что внутри?

За работу новой игровой консоли "Xbox One" отвечают 5 млрд. транзисторов, 8 Гбайт оперативной памяти, порты USB 3.0, модуль Wi-Fi 802.11n с Wi-Fi Direct, привод Blu-ray, 64-битная архитектура, 8-ядерный процессор, жёсткий диск на 500 Гбайт и вход/выход HDMI. Программная система состоит из трёх основных частей: системное программное обеспечение Xbox, ядро Windows и специальная "прослойка", соединяющая два этих мира. Microsoft обещает быстрое выполнение операций, неограниченные возможности и быстродействующую многозадачность.

Kinect и новый контроллер

Новый Kinect Sensor, который входит в комплект поставки с Xbox One, был полностью переработан и стал ещё лучше распознавать голос и жесты. Если говорить о технических характеристиках, то Kinect оснащён камерой HD RGB с разрешением 1080p и 30 кадрами в секунду, микрофоном Arracys, а также технологией Time-of-Flight. Последняя обеспечивает очень быстрое время отклика Xbox, которое необходимо в связи с тем, что передаётся и обрабатывается до 2 Гбит/с данных. Новое оборудование позволило Kinect отслеживать ещё больше разнообразных положений тела пользователя и анализировать их.

Ещё Xbox 360 получил высокую оценку за хороший контроллер, однако Microsoft для новой консоли улучшила его ещё на 40 пунктов. Среди таких нововведений на презентации были отмечены встроенная батарея, импульсные триггеры с вибрацией, Wi-Fi Direct Radio Stack и крестовина D-Pad. В целом новый контроллер выглядит аккуратным, стильным и без лишних "наворотов". Насколько ли он удобен в использовании, как "старый" контроллер, покажут только тесты.

SmartGlass представляет собой уникальное сочетание различных систем от Microsoft и обепечивает более глубокую интеграцию различных устройств.

Новый Xbox Live

Пожелания многих пользователей не учтены в текущей версии Xbox Live. Однако в новой версии всё должно стать значительно лучше. За работу сервиса будут отвечать 300 000 серверов. Конечно, популярный термин "Cloud" ("облако") тоже задействован в новом Xbox Live. Набранные очки, видео, фотографии и музыка, всё это хранится в "облаке", благодаря чему доступно всегда и из любого места. Кроме этого, пользователи могут записать непосредственно сцену из игры, отредактировать видео и выложить в Xbox Live.

Цены и доступность

Хотя Microsoft не назвала цен, но уже сейчас известно, что каждая консоль Xbox One будет комплектоваться новым Kinect. Что касается начала поставок, то компания лишь сообщила, что они начнутся "позже в этом году" по "всему миру".