> > > > PlayStation 4: рекордный результат в первый день продаж

PlayStation 4: рекордный результат в первый день продаж

Опубликовано:

sonyПочти через шесть лет после выхода PlayStation 3 компания Sony в прошлую пятницу выпустила игровую консоль нового поколения. С 15 ноября PlayStation 4 можно купить на территории США и Канады. В Европе и в России четвёртое поколение консоли Sony появится только с 29 ноября.

PlayStation 4 стоимостью в 399 евро оснащена мощной 2,0-ГГц SoC с восьмью ядрами Jaguar, 8 Гбайт оперативной памяти и 2,5" жёстким диском объёмом 500 Гбайт. За графику отвечает процессор от AMD, построенный на архитектуре GCN, с 18 блоками Compute Units. Таким образом, графический чип обеспечивает максимальную вычислительную мощность при тактовой частоте 800 МГц в 1,84 Тфлопс/с. Благодаря эффективной частоте 5500 МГц и ширине шины интерфейса 256 бит, память GDDR5 может обеспечить скорость передачи данных до 176 Гбайт/с. CPU и GPU могут совместно использовать память. При этом исчезает необходимость копирования данных, которое присуще обычным компьютерным системам. Консоль оборудована приводом Blu-ray со скоростью 6x, а также современными интерфейсами USB 3.0 и HDMI. Американская пресса дала положительную предварительную оценку новой консоли, однако были жалобы на скудную подборку игр.

В США и Канаде PlayStation 4 уже получила большой успех. За один только первый день было продано свыше одного миллиона экземпляров новой консоли. Таким образом, консоль нового поколения должна стать гораздо успешнее своей предшественницы. PlayStation 3 за первые две недели была продана в количестве всего 200 000 устройств, хотя производитель рассчитывал на большее. За это время Sony планировала реализовать свыше 400 000 консолей. К настоящему времени PlayStation 3 разошлась по всему миру в количестве более 80 млн. копий. И всё это благодаря снижению цен и разнообразию версий консоли.

По словам Sony, реальное количество проданных PlayStation 4 должно быть гораздо выше в обеих странах, где была запущена консоль. Между тем, вице-президент Sony Адам Бойе (Adam Boyes) через Twitter поблагодарил всех геймеров за рекорд, поставленный в первый день продаж новой консоли.

До конца года Sony планирует продать свыше 3 млн. консолей PlayStation 4. Аналитики менее оптимистичны и оценивают это количество в 2,4 млн., поскольку 22 ноября у игровой приставки Sony появится конкурент в лице Microsoft Xbox One.

Sony Playstation 4
За первый день Sony продала более миллиона копий PlayStation 4 в США и Канаде.