> > > > Microsoft Xbox One: оценка американской прессы

Microsoft Xbox One: оценка американской прессы

Опубликовано:

xbox one logoВ то время как PlayStation 4 уже несколько дней доступна в США и Канаде, желающим приобрести Xbox One придётся подождать до 22 ноября. Напомним, что продажи в России были перенесены на 2014 год.

Однако уже сейчас те, кто колеблются между двумя новыми консолями, имеют возможность получить первые отзывы. В США уже прошли многочисленные тесты Xbox One, одни подробные, другие не очень, но первое впечатление составить уже можно. Кроме того, программное обеспечение должно соответствовать розничной версии (в случае же с PlayStation 4 "Day One"-патч ещё не был доступен).

Прежде всего, хочется отметить единодушие относительно функций Xbox One. Практически во всех обзорах новую консоль Microsoft хвалят за её универсальность, поскольку Xbox One сможет порадовать не только геймеров, но и стать новым центром домашних развлечений. Управлять ТВ-приёмником можно при помощи Kinect или контроллера. Кроме того, различные музыкальные и видео-сервисы Microsoft могут предоставить возможности для развлечений.

Потенциал не исчерпан

Наши коллеги из Polygon в заключении указывают на универсальность Xbox One, подчёркивая такие пункты, как развлечения, приложения, "connected experiences", "связь с Kinect". Однако обновлённый сенсор захвата движений подвергся некоторой критике, поскольку его потенциал используется не в полную силу. Зато он нацелен на будущее, в частности речь идёт об управлении консолью голосом. К преимуществам консоли относят также хороший набор игр на момент запуска и многозадачность. В целом, Xbox One является "впечатляющей комбинацией программного и аппаратного обеспечения" и получил от Polygon 8 баллов из 10.

Xbox One с Kinect и контроллером

Больше недостатков удалось найти коллегам из Engadget. Хотя ресурс тоже впечатлён многозадачностью и голосовым управлением, количество и качество эксклюзивных игр оказалось хуже, чем ожидалось. Кроме того, указывается на отсутствие некоторых функций, которые Microsoft сможет предоставить лишь в течение нескольких месяцев. Тот факт, что производительность Xbox One теоретически ниже, чем у PlayStation 4, вряд ли будет заметен на практике в ближайшем будущем. Xbox One является "мощной консолью", которая на данный момент выделяется среди конкурентов "дорогой камерой и несколькими эксклюзивными играми". Цена же консоли слишком высокая.

Kinect (пока) с недостатками

У The Verge другое мнение. Здесь говорится о том, что потенциал консоли соответствует её цене. Xbox One разработана на десяток лет вперёд, если рассматривать её как мультимедийный центр с возможностью установки множества приложений. Однако многие функции сейчас отсутствуют, в этом The Verge согласились с Engadget и некоторыми другими изданиями. Между тем, The Verge критикует в основном Kinect, в котором не хватает не только функций, но и точности. Слишком часто команды распознавались неправильно или не распознавались вообще, особенно при работе с телевизором и при подключении ресивера. В итоге пришли к выводу, что Xbox One может стать великолепной консолью, если Microsoft выполнит свои обещания и пересмотрит некоторые пункты меню. Коллеги из The Verge поставили консоли 7,8 баллов из 10, как и в случае с PlayStation 4. Не последнюю роль здесь сыграл лучший набор игр на момент запуска консоли.

Новый контроллер со своими недостатками

Менее оптимистичное заключение Kotaku. На вопрос: "Нужна ли нам консоль Xbox One?", они ответили: "Пока нет". Коллеги из Kotaku в итоге пришли к такому же заключению, что и почти все представители американской прессы, которым удалось протестировать Xbox One: многое пока отсутствует, многое не доведено до конца. Консоль показала себя хорошо практически во всех областях, однако отсутствующие функции постоянно всплывают в обсуждении. Kinect не всегда срабатывает точно, интеграция телевизионных функций не всегда убедительна, многозадачность осуществляется не всегда быстро и легко. Зато положительно оценен набор игр, доступных на момент старта консоли. Однозначного заключения о контроллере нет. По одним параметрам он был явно улучшен, а по другим - уступает своему предшественнику.

А вот коллеги из VG247 остались очень довольны Xbox One. Хотя и были отмечены некоторые недостатки, в целом они посчитали, что контроллер Xbox One гораздо лучше, чем у PlayStation 4, на удивление хорошо оценили голосовое управление и распознавание жестов Kinect, не отметив здесь никаких проблем. Впрочем, пока нельзя делать окончательное заключение. Есть ещё мнение редакции Wired. Xbox One является универсальным устройством, но тут и там отмечается отсутствие возможных функций. Особенно впечатляет многозадачность и интеграция с телевизором. Новый контроллер получил полезное обновление, но версия со встроенной батареей дороговата.

Тихая и нетребовательная консоль

В отношении производительности и уровня шума все тестеры были едины. Производительность достаточно высокая, а уровень шума очень низкий (по мнению Engadget, даже "очень, очень низкий"), однако никто не приводит точные цифры. Многие довольны пользовательским интерфейсом, основанным на Xbox 360. Критике подверглась только функция "Snap" и работа со Skype. Энергопотребление почти все назвали приемлемым. Консоль потребляет в основном от 60 до 70 Вт, а при максимальной нагрузке - 120 Вт. А вот почти 20 Вт в режиме ожидания - это многовато.

Сенсору Kinect не хватает точности

Обобщив все обзоры, можно сказать, что Xbox One - хорошая консоль, потенциал которой пока раскрыт не полностью. К данным о производительности нужно отнестись с осторожностью, поскольку здесь не учитывается тот факт, что многие игры не используют разрешение Full HD. Также стоит принять во внимание, что диапазон развлекательных и телевизионных функций в других странах будет существенно урезан, по сравнению с США. Так что те преимущества Xbox One, которыми восхищается американская пресса, для нас могут не иметь значения.

Уже завтра Xbox One появится в Европе по цене 499 евро.

Первые обзоры Microsoft Xbox One в американской прессе: