> > > > Xbox One обходится Microsoft в $471

Xbox One обходится Microsoft в $471

Опубликовано:

xbox one logoЧерез несколько дней после выхода Microsoft Xbox One специалисты из аналитической фирмы IHS оценили стоимость производства новой игровой консоли. Выяснилось, что редмондской компании приходится платить по $471 за каждую модель. Об этом сообщает All Things Digital. Таким образом, накрутка на каждую консоль составляет $28, ведь в США Xbox One продаётся по цене $499. Для сравнения: Sony оставляет себе всего по $18 с каждой PlayStation 4.

Самым дорогим компонентом в Xbox One тоже является SoC от AMD, стоимость которой оценивается в $110, что на $10 дороже, чем чип, установленный в PlayStation 4. Зато встроенная память DDR3 гораздо дешевле. IHS оценили её в $60. В PlayStation 4 используется более скоростная память GDDR5, которая в общей сложности стоит $88. Получается, что Microsoft экономит здесь около $28 по сравнению с конкурентом. Все составляющие консоли стоят $332 без входящих в комплект поставки аксессуаров. За контроллер к Xbox One Microsoft платит $15, внешний блок питания обходится в $25, а гарнитура - в $14. Сборка и упаковка оцениваются в $14. Сенсор движений для Xbox One получается недешёвым: Microsoft платит за Kinect $75.

В целом, Microsoft, как и Sony, полагается на прибыль от продажи игр и аксессуаров. В Европе, например, такие игры, как Assassin's Creed IV: Black Flag, FIFA 2014, Forz 5 и Call of Duty: Ghosts стоят от 50 до 70 евро, тогда как цена Xbox One составляет 499 евро. В дальнейшем Microsoft может выпустить улучшенные версии консоли и несколько снизить цены, чтобы повысить продажи и теоретически продать больше игр. По слухам, первая улучшенная версия Xbox One может появиться в начале грядущего года. Подробности пока неизвестны.

Xbox One поступила в продажу в прошлую пятницу. За первые сутки было продано более 1 млн. экземпляров.

Xbox One с Kinect и контроллером