> > > > PlayStation Neo 4K: слухи подтверждаются (обновление)

PlayStation Neo 4K: слухи подтверждаются (обновление)

Опубликовано:

sonyСлухи о новой PlayStation 4 с более высоким разрешением стали точнее. Sony разрабатывает новую версию под названием «PlayStation Neo», и уже стали известны подробности о её SoC. Согласно информации, чип будет поставлять AMD, как и было в случае со слухами о PlayStation 4.5 или PS4K. Тем не менее, изменения в CPU будут незначительными, и чип будет использовать архитектуру Jaguar, как и в предыдущей версии консоли. Тактовая частота ожидается в районе 2,1 ГГц, что больше, чем текущие 1,6 ГГц, однако число ядер останется равным восьми. Ёмкость памяти также не изменится и составит 8 Гбайт, а вот её пропускная способность возрастет со 176 до 218 Гбайт/с.

Наибольшие изменения коснутся графического процессора. Здесь GPU с 36 вычислительными блоками будет работать на частоте 911 МГц. Текущая версия характеризуется 18 вычислительными блоками и 800 МГц. Графический чип оснащен 2.304 потоковыми процессорами и должен быть сопоставим по производительности с видеокартой AMD на Polaris-10 под кодовым названием «Ellesmere». Для вывода видео в 4K новая PlayStation должна получить значительный прирост графической производительности по сравнению с текущей моделью.

PS4K Giant Bomb Specs

Кроме этого, в различных источниках сообщается, что цена на PlayStation Neo будет соответствовать начальной стоимости текущей версии консоли. Так, новинка будет стоить примерно 400 долларов. Также Sony гарантирует полную совместимость игр двух версий. Чтобы увеличить продажи новой версии, разработчики игр будут обязаны внедрить так называемый «режим Neo» с октября. Это позволит получить лучшее качество графики и более стабильный FPS в играх.

Обновление: тем временем слухи о PlayStation 4K подтвердились и другими источниками. Согласно новым данным, некоторые разработчики уже могли получить первые прототипы, а сама Sony расскажет подробности о новой консоли в мае. Второй прототип должен появится в июне, а это значит что обновленную версию приставки мы не увидим на полках магазинов до этого времени.