> > > > Sony показала PlayStation 4 Pro с поддержкой 4K HDR

Sony показала PlayStation 4 Pro с поддержкой 4K HDR

Опубликовано:

sonyВскоре после презентации Apple, которая представила Apple Watch Series 2 и iPhone 7/7 Plus, свою новинку показала Sony. Японская компания представила новое поколение PlayStation. Устройство, известное до недавнего времени как игровая приставка Neo, приходит на смену PlayStation 4, которой уже исполнилось три года. PlayStation 4 Pro оснащена более быстрыми процессором и GPU, а также поддерживает разрешение UltraHD/4K. PlayStation 4 Pro выйдет на рынок 10 ноября, цена составит 399 долларов. Новинка будет продаваться параллельно с предыдущей моделью - PlayStation 4. В новые игры можно будет играть и на старом оборудовании.

Детали новинки ещё не известны, но используемое Sony AMD APU будет точно быстрее. Кроме того, новая приставка получила процессор с восемью ядрами Jaguar. Тактовая частота возрастает с 1,6 до 2,1 ГГц. Значительно больше изменилось ядро GPU, теперь оно предлагает 36, а не 18 Compute Units. Его тактовая частота возрастает с 800 до 911 МГц. В качестве основы служит новая архитектура - Polaris. Кроме того, хотя ёмкость RAM GDDR5 останется прежней, пропускная способность возрастает со 176 до 218 Гбайт/с. Оптимизированные для Neo игры получают доступ к дополнительной RAM. Приставка оснащена жёстким диском ёмкостью 1 Тбайт.

Sony PlayStation 4 Pro
Sony PlayStation 4 Pro

По причине таких различий в оборудовании возникают мысли, что PlayStation 4 станет приставкой второго сорта, хотя чисто номинально обе приставки принадлежат одному поколению. Марк Керни, руководитель проекта PlayStation 4, пытается внести ясность по этому вопросу: "PS4 Pro задумывалась нами не для того, чтобы сделать грань между поколениями консолей более размытой. Напротив, мы стремились к тому, чтобы всё лучшее PS4 поднять на ещё более высокий уровень."

На презентации были показаны первые фрагменты игр в 4K. Это были игры Spider-Man и Deus Ex: Mankind Divided, которые разрабатывались для PlayStation 4. Появление PlayStation 4 Pro будет им только на пользу, ведь новая приставка даёт возможность добавить в них новые графические эффекты. Новые графические эффекты будут добавлены и в такие игры, как Call of Duty: Infinite Warfare и Modern Warfare: Remastered. Battlefield 1 и FIFA 16 получат в этом году патчи, а в следующем году к патч получит Mass Effect: Andromeda.

PlayStation 4 Pro имеет ряд преимуществ для использования PlayStation VR. Более глубокое погружение в виртуальную реальность обеспечат более высокая тактовая частота, детализация и другие оптимизации. Netflix и Youtube разработают новые приложения для PlayStation 4 Pro. Новый формат UltraHD Blu-Ray не будет поддерживаться PlayStation 4 Pro, и это вызывает множество вопросов, поскольку представляется недоразумением.

В официальной группе PlayStation в "ВКонтакте" была опубликована информация о дате выхода новинки на российский рынок и о её рублёвой стоимости. Итак, в России, как и во всём мире, продажи PlayStation 4 Pro начнутся 10 ноября, а её рекомендованная стоимость составит 34 999 рублей (версия с 1 Тбайт HDD). В свою очередь ориентировочная стоимость обновлённой версии PlayStation 4 составит 26 999 рублей (версия с 500 Гбайт), но когда она появится в магазинах, пока что неизвестно. В следующем году на рынок выйдет Microsoft Xbox One Scorpio. Осенью 2017 года приставка Micrisoft также получит поддержку 4K и лучшее качество графики.