> > > > Nintendo Switch будет менее производительна, чем Playstation 4

Nintendo Switch будет менее производительна, чем Playstation 4

Опубликовано:

nintendoВ марте на рынок выйдет гибридная консоль Nintendo Switch. Давно известно, что работать консоль будет на процессоре NVIDIA Tegra с интегрированной графикой. До недавнего времени было неизвестно, какой архитектуры будет графическое ядро - более старой Maxwell или новейшей Pascal.

Venturebeat сообщает, ссылаясь на два источника, что Nintendo Switch получит процессор Tegra X1, созданный по 20-нм техпроцессу, с графическим ядром Maxwell. Значит, производительность новой консоли будет несколько ниже производительности Playstation 4.

Архитектура Pascal пока что недоступна для Tegra. Nintendo пришлось бы слишком долго ждать появления процессора Tegra с графикой Pascal. У Nintendo было не так много времени: японскому гиганту игрового оборудования нужно было срочно подготовить наследника Wii U. Новая архитектура NVIDIA была представлена в начале года, и пока что используется в небольшом количестве ноутбуков. В таком устройстве, как Nintendo Switch, она вызывала бы слишком большой перегрев.

Кроме того, Nintendo рискует, поскольку на рынке могут появиться конкурирующие устройства. Wii U с контроллером, напоминающим планшет, вышла на рынок через 24 месяца после iPad, и это отнюдь не способствовало успеху консоли.

"Хардкорных" геймеров разочарует низкая производительность. Гуру в области графики Джон Педди говорит в сообщении Venturebeat о том, что это большая ошибка журналистов, фанатов и инвесторов сравнивать Nintendo с Sony и Microsoft, поскольку фирма нашла своё место на рынке доступных продуктов, а там производительность не является главным критерием. Важнейшими критериями для компании являются игры, удовольствие, которое они приносят, и погружение в игровой мир. Это всё равно что сравнивать Volkswagen и Corvette. Это абсурдно и, кроме того, подобные сравнения дискредитируют фанатов Nintendo.

Тем не менее, Switch будет достаточно производительной для того, чтобы на ней можно было играть во многие современные игры. В рекламном видео показана не только Zelda, но также и ролевая игра с открытым миром Skyrim.

Venturebeat пишет о том, что тактовая частота Tegra X1 будет выше, когда консоль будет использоваться стационарно. В пути производительность и разрешение будут снижаться. Разработчики могли бы использовать разрешение 540p и масштабировать его до 720p, чтобы "на ходу" достигалось более плавное представление.
Также Джон Педди сообщил в Venturebeat, что по подсчётам его фирмы продажи консолей Switch к концу 2017 года составят пять миллионов.