> > > > Microsoft Xbox Scorpio поддерживает FreeSync 2 и HDMI 2.1

Microsoft Xbox Scorpio поддерживает FreeSync 2 и HDMI 2.1

Опубликовано:

xbox scorpio soc

После того, как на прошлой неделе были опубликованы подробные спецификации Xbox Scorpio, производитель рассказал и о других функциях. В этот раз речь пойдет о поддержке FreeSync 2 и HDMI 2.1. Технология FreeSync 2 была представлена еще в январе. Спецификации HDMI 2.1 также уже определены, но этот стандарт пока что не встречался ни в одном продукте.

FreeSync 2 отличается от первого поколения двумя основными параметрами. Во-первых, технология Low Framerate Compensation (LFC) теперь стала обязательной при минимальных требованиях. Без неё при падении FPS ниже определенного уровня наблюдается небольшое подергивание. Новый алгоритм не позволяет FPS проседать ниже порогового значения. При этом для увеличения частоты FPS один и тот же кадр может быть выведен несколько раз без необходимости дополнительно рендеринга.

Во-вторых, это поддержка High Dynamic Range (HDR). Операция Tone Mapping больше не будет осуществляться на мониторе, что благотворно скажется на снижении задержек. Первые мониторы с поддержкой FreeSync 2 появятся, вероятно, летом этого года. Все видеокарты, которые поддерживают FreeSync, будут также поддерживать FreeSync 2.

Основным преимуществом HDMI 2.1 является поддержка разрешения 8K при 60 Гц и 4K при 120 Гц. Этого удалось достичь благодаря увеличению скорости передачи данных по одному кабелю до 48 Гбит/с. Поскольку в Xbox Scorpio производитель использует APU компании AMD, очевидно, что консоль будет поддерживать FreeSync 2. Однако остается вопрос, будут ли на рынке представлены телевизоры с FreeSync 2. В настоящий момент подобные технологии используются только в мониторах.