> > > > Apple и Nintendo вступают в борьбу за компоненты

Apple и Nintendo вступают в борьбу за компоненты

Опубликовано:

nintendo-switch

По сути, Apple и Nintendo конкурируют, в лучшем случае, лишь косвенно: никому даже в голову бы не пришло, что смартфоны Apple могли бы вытеснить с рынка Nintendo 3DS. Эти производители занимают слишком далёкие друг от друга сегменты рынка. Недавно Apple и Nintendo даже начали сотрудничать: в прошлом году игра "Super Mario Run" была представлена на мероприятии Apple и вышла в версии для iOS.

Но вот между Apple и Nintendo завязалась борьба за компоненты для устройств. Не так давно мы писали о том, что Nintendo увеличивает производство консолей Switch. Однако проблема заключается в том, что ряд компонентов, требуемых для приставки, пользуются спросом и у других производителей. В первую очередь, это чипы памяти NAND, жидкокристаллические экраны и маленькие вибрационные моторы, используемые в контроллерах Joy-Con. Похоже, что все эти компоненты стали в данный момент дефицитом.

Пресс-секретарь Toshiba выступил с заявлением о том, что компания не способна удовлетворить спрос на память NAND, и до конца года здесь улучшений не предвидится. Естественно, эти чипы востребованы не одной Nintendo. Важными клиентами Toshiba являются Apple и другие производители смартфонов.

Преимуществом производителей смартфонов является то, что, как правило, они делают большие заказы, и поставщики отдают им предпочтение. В этом отношении положение Nintendo хуже. Особо выгодное положение здесь у Apple. Однако от официальных заявлений по поводу дефицита памяти NAND воздержалась как Apple, так и Nintendo.

В данный момент Nintendo Switch хорошо продаётся, в том числе, в таких крупных сетях, как Amazon, Media Markt и Saturn. Сложно сказать, как изменится ситуация в будущем.