> > > > Microsoft Xbox One X: в большинстве обзоров звучит похвала железу, а предложение игр подвергается критике

Microsoft Xbox One X: в большинстве обзоров звучит похвала железу, а предложение игр подвергается критике

Опубликовано:

xbox one x thumbnailВо вторник, 7 ноября, на рынок выйдет Microsoft Xbox One X. Уже опубликовано множество тестов новинки, на которые стоит обратить внимание. Тем, кто планирует инвестировать в консоль 499 евро, будет небезынтересно узнать, что их ожидает в итоге. 

Итак, все, кому довелось протестировать консоль, остались в восторге от железа. Однако не обошлось и без критики: у Microsoft есть проблема с играми. Ведь если Sony представила на Paris Games Week такие эксклюзивные игры, как "The Last of Us: Part II", "God of War" или новейший блокбастер с открытым миром "Ghost of Tsushima", на историческую тему, Microsoft похвастаться почти нечем. Поэтому Microsoft Xbox One X можно назвать лучшей многоплатформенной консолью, однако, во всём, что касается эксклюзивных игр, лидеру на рынке приставок Sony беспокоиться не о чем.

Polygon обнаружила у Xbox One X "детскую болезнь", связанную с поддержкой ПО. Так, приложение YouTube не поддерживает на консоли ни 4K, ни HDR. Amazon Prime Video поддерживает 4K, но HDR не поддерживает. Лишь Netflix поддерживает и то, и другое. Таким образом, перспективы для роста у приставки ещё есть. Правда, здесь следует предъявлять претензии партнёрам Microsoft, а не самой редмондской компании. Во всём, что касается собственно игр, Xbox One X превосходит PS4 Pro. Tем не менее, в силу высокой цены и сравнительно небогатой библиотеки игр Xbox One X привлекает фанатов 4K.

Обычно критически настроенные коллеги из Gamespot говорят о том, что Xbox One X адресована, в первую очередь, тем, кто хотел бы играть в разрешении 4K, но не имеет возможности или желания приобретать соответствующий ПК. Xbox One X может предложить многое, добавьте ко всем её достоинствам то, что она может служить проигрывателем Ultra HD Blu-ray. Правда, тест показал, что обещания Microsoft короткого времени зарядки не соответствуют реальности. Если же у вас телевизор с разрешением 1080p, вам рекомендуют Xbox One S, которую можно приобрести в два раза дешевле, чем Xbox One X.

Коллеги из Digital Foundry (см. видео) рассказали о технических характеристиках Xbox One X первыми. Они остались довольны железом и считают Xbox One самой зрелой с технической точки зрения платформой. Но и они полагают, что разработчики обеспечили ей пока что слабую поддержку. Возможно, число оптимизированных под Xbox One X игр будет долгое время меньше, чем того хотелось бы геймерам.

Ars Technica пишет, что Xbox One X предложит игры в 4K, при этом стоить она будет меньше, чем игровой ПК с сопоставимой производительностью. Правда, в зависимости от того, где будет сидеть геймер, какова будет диагональ телевизора и его качество, новинка имеет сходство с PS4 Pro. Положительные отзывы получили низкий уровень шума Xbox One X и поддержка Ultra HD Blu-rays. Главной задачей в данный момент является привлечение разработчиков игр, чтобы Xbox One X могла в полной мере продемонстрировать все свои сильные стороны.

CNet отмечает, что Sony – несмотря на высокую производительность Xbox One X – предлагает более интересные и разнообразные эксклюзивные игры для PS4/PS4 Pro, как в данный момент, так и в ближайший год. По этой причине неудивительно, что Microsoft приходится строить маркетинговую кампанию, концентрируя внимание на таких играх, как "Halo" и "Forza Motorsport". В Редмонде тоже понимают, что в этом поколении позиции Sony в отношении эксклюзивных игр сильнее. Японской компании удалось занять их благодаря своей обширной пользовательской базе. Однако позиционирование Xbox One X как лучшей многоплатформенной консоли - умный ход. Консоль рекомендуется владельцам 4K-телевизоров, которые хотели бы приобрести производительную приставку.

Engadget опять же хвалит железо Xbox One X, привод для Ultra HD Blu-ray и оптимизированные игры. Однако издание отмечает, что очень жаль, что Microsoft отказалась от поддержки виртуальной реальности – в том числе, поскольку в сегменте ПК компания так активно продвигает инициативу смешанной реальности. Microsoft Xbox One X является самой мощной консолью за всю историю, и она рекомендуется владельцам 4K-телевизоров. Однако владельцам телевизоров с разрешением 1080p лучше подойдёт Xbox One S.

В конечном итоге, судьбу Xbox One X решат не обзоры, а пользователи. Посмотрим, что ждёт альтернативу Microsoft Xbox One S.