> > > > Ataribox будет называться Atari VCS

Ataribox будет называться Atari VCS

Опубликовано:

atariboxДо недавнего времени Atari называла свой проект комбинации ретро-консоли и ПК Ataribox. И вот компания сообщила финальное название устройства, выбирая которое, она ориентировалась на историю. Консоль будет походить на классическое устройство, выпущенное 40 лет назад, не только внешне: нынче второе рождение переживёт консоль под названием Atari VCS.

Правда, ничего, кроме названия, Atari не сообщила, и поэтому слухи о железе, цене и рыночном старте будут множиться. Дата выхода на рынок, однако, станет известна уже скоро. Atari сообщит уже в апреле, когда начнётся предзаказ новинки. Посмотрим, действительно ли Atari VCS, как и планировалось изначально, появится на рынке уже весной 2018 года.

Что производителю осталось закончить, неизвестно. Atari хранит все важнейшие спецификации устройства в секрете. К примеру, известно, что, как в Xbox One X и PlayStation 4 Pro, в новой консоли будет использоваться специальным образом модифицированный процессор AMD, но его тактовая частота, iGPU или число ядер неизвестны. Говорят, что в качестве основы используется Raven Ridge APU.

Под вопросом остаётся и ОС. На презентации Ataribox в сентябре 2017 года Atari сообщила, что это будет дериват Linux. Он будет адаптирован под телевизор, и им будет просто управлять с помощью джойстика или геймпада. В этом ОС напоминает SteamOS.

Из прочего известны четыре интерфейса USB, выход HDMI, сетевой разъём и слот для карт SD. По всей вероятности, в комплект поставки войдёт джойстик, похожий внешне на старую модель. Предполагаемая цена составляет 250 - 300 долларов.

Название Atari VCS восходит к названию выпущенной в 1977 году консоли, которая, правда, называлась так только пять лет. Чтобы не возникло путаницы с версиями и наследниками, Atari была переименована в Atari VCS 2600.