> > > > PlayStation Vita: в 2019 году перестанут выпускаться игры на физических носителях

PlayStation Vita: в 2019 году перестанут выпускаться игры на физических носителях

Опубликовано:

sony playstation logoКонсоли Sony PlayStation Vita пришлось нелегко уже сразу же после выхода на рынок в 2012 году: появились игры для смартфонов, а конкурент в лице популярной приставки Nintendo 3DS занял очень прочные позиции. Добавьте к этому, что крутые игры для PlayStation Vita практически не разрабатывались. Так что консоль не вызвала большого интереса ни в Европе, ни в Америке. Будущее приставки выглядело туманным ещё тогда – даже более компактная и яркая версия, которую Sony представила через год после релиза первой версии, не смогла изменить ситуацию. 

Успешная консоль Nintendo Switch, которой можно пользоваться не только дома у телевизора, но и находясь в пути, и которая привлекла покупателей такими играми, как "Super Mario Odyssey", "The Legend of Zelda: Breath of the Wild", "FIFA 18" и "Splatoon 2", стала причиной ухудшения положения Sony PlayStation Vita. Можно сказать, что снятие приставки с производства становится всё более неотвратимым. 

Японский гигант игр сообщил в интервью Kotaktu.com о своём намерении завершить производство игр на физических носителях для PlayStation Vita до конца текущего финансового года. 2018 финансовый год Sony заканчивается 31 марта 2019 года. Магазины смогут сделать заказ последней партии, а затем последует распродажа. Разработчики игр смогут заказывать GameCards для своего ПО до 15 февраля 2019 года. 

После этой даты будет можно купить игры только в цифровом варианте, что теоретически допускает создание новых игр для PlayStation Vita. Sony планирует поддерживать работу цифровой платформы. Сама Sony не разрабатывает игр для Vita с 2015 года. Так что это только вопрос времени, когда Sony совсем прекратит поддержку. Консоль предыдущего поколения, Sony PlayStation Portable, представленная в 2005 году, оставалась на рынке почти 10 лет. 

Диагональ экрана Sony PlayStation Vita составляет 5", разрешение - 960 x 540 пикселей. Работает приставка на 4-ядерном процессоре на базе ARM с графикой PowerVR SGX. Ёмкость оперативной памяти составляет 512 Mбайт. Накопитель несъёмный, его можно расширить картой microSD. Интегрированы Wi-Fi и опциональный 3G-модем. В России консоль стоит порядка 13 тыс. рублей