> > > > Atari VCS стартует в середине 2019 года - открыт предзаказ

Atari VCS стартует в середине 2019 года - открыт предзаказ

Опубликовано:

atari vcs

Через год после первого тизера Atari начала предзаказ своей новинки, представляющей комбинацию ретро-консоли и ПК. Все заинтересованные могут сделать предзаказ, но ждать им придётся долго. По текущей информации, первая партия Atari VCS будет распространяться только в июле 2019 года. Покупатель может выбрать версию в разных корпусах и купить её с разными аксессуарами или отдельно.

Ещё в начале мая Atari сообщила о своём намерении начать предзаказ 30 мая. Компания выполняет не только это обещание, открыв соответствующий сайт на Indiegogo, но и сообщает технические спецификации новинки. И они могут охладить горячие головы.

В первую очередь, это касается процессора. Если поначалу ожидался современный, особым образом настроенный APU AMD, то сейчас оказывается, что это будет всего лишь APU серии Bristol Ridge 2016 года выпуска. Если верить представленной информации, это чип с двумя модулями - при этом названо GPU Radeon R7. Поскольку информации о тактовой частоте нет, и известно лишь то, что это тип A1, точно сказать, что это за APU, невозможно. Учитывая 4 Гбайт RAM (DDR4), вне всяких сомнений, заявленная возможность играть в разрешении 4K касается только входящих в комплект поставки классических игр.

Кроме того, на борту будут 32 Гбайт памяти eMMC, которую можно расширить SD-картой или HDD/SSD, двухполосный модуль Wi-Fi, Bluetooth 5 и важнейшие физические интерфейсы (HDMI 2.0, Gigabit Ethernet, 4x USB 3.1 Gen 1). Всё это помещено в корпус с габаритами 36,8 x 13,5 x 4,0 см, который будет представлен в двух вариантах. Чёрная стандартная модель Onyx сделана из металла и пластика, коллекционное издание украшено натуральным деревом спереди.

 

Вместе с джойстиком всё это будет стоить 299 долларов. Стандартная модель с Classic Joystick будет стоить поначалу 229 долларов, затем цена вырастет до 329 долларов; одна стандартная консоль стоит 199 долларов, позднее она подорожает до 299 долларов. За консоль, Classic Joystick и геймпад под названием Modern Controller нужно будет заплатить 339 долларов (Collector's Edition) или 319 долларов. По отдельности устройства ввода будут продаваться по 29 долларов (Classic Joystick) и 49 долларов (Modern Controller), в комплекте их можно будет купить за 59 долларов.

Оба контроллера подключаются через Bluetooth, и у них есть батареи, которые можно зарядить через USB Type-C. Информации о времени автономной работы нет, и ещё не решено, будет ли у геймпада аудио разъём. Оба контроллера можно использовать с Windows-ПК или Android-смартфоном или планшетом, также Atari VCS можно будет использовать с мышью и клавиатурой.

В соответствии с текущими планами, второй прототип консоли будет представлен в третьем квартале 2018 года, затем будут внесены финальные изменения в дизайн. Заключительные тесты запланированы на четвёртый квартал, затем должно начаться производство новинки.

Независимо от того, будет консоль покупаться с аксессуарами или без, на борту будут около 100 классических игр, среди которых Missile Command и Pong. Точный список предустановленных игр Atari огласит позднее. Если их окажется недостаточно, можно будет установить совместимые с Linux игры и другие программы.