В 2020 году Microsoft представит две новых консоли

Опубликовано:

xbox one x thumbnailПеред выходом консолей нового поколения пройдет еще два - три года. Sony обещает представить наследника PlayStation 4 (Pro) в 2021 году, а Microsoft сделает это годом раньше. О том, что Microsoft работает над новым поколением консоли, компания официально сообщила еще во время выставки E3 2018 в Лос-Анджелесе. Однако теперь более конкретные планы производителя раскрывает инсайдер Microsoft Пол Туррот (Paul Thurrott). На его вебсайте появилась информация о двух новых консолях.

Если верить этим данным, то в 2020 году под кодовым названием Scarlett прозводитель представит классическую hi-end консоль, игры на которой будут храниться на HDD или SSD, а вычисления будет производить установленное оборудование. Согласно слухам, за вычисления будут вновь отвечать компоненты AMD - вероятно, это будет чип на архитектурах Zen и Navi.

Туррот также упоминает о второй консоли, которая будет дешевле, а значит и оснащение её будет проще. Причина в том, что в версии под кодовым названием Scarlett Cloud часть вычислений будет производиться в облаке и передаваться на консоль через Интернет. В качестве облачного сервиса Microsoft будет использовать собственный Azure. Удаленно будут проходить вычисления, которые не так критичны во времени, в то время, как обработка данных, вводимых пользователем, а также некоторые другие процессы будут проиходить локально. Таким образом, производитель сможет сэкономить на компонентах и выставить консоль в продажу по меньшей цене.

Однако Туррот не говорит, придется ли в таком случае платить за сервисы Azure. Для Microsoft это было бы способом увеличить продажи, но для пользователей такой вариант может быть в конечном итоге менее выгодным, чем покупка традиционной консоли.

В прошлом Пол Туррот доказывал, что является надежным источником, поэтому если Microsoft действительно представит в 2020 году сразу две консоли, то обеспечит себе некоторую фору в борьбе с конкурентом в лице Sony, которая, кстати, совсем недавно выпустила новую версию PlayStation 4.