> > > > PlayStation Classic: Sony возобновляет выпуск первой версии PlayStation

PlayStation Classic: Sony возобновляет выпуск первой версии PlayStation

Опубликовано:

sony playstation classicНе так давно Nintendo решила "тряхнуть стариной" и перевыпустила популярные ретро консоли Nintendo Classic Mini и SNES Classi Mini в миниатюрной версии с множеством предустановленных классических игр. Это привело к тому, что остальные компании стали выпускать клоны своих некогда популярных устройств, например, Commodore 64 или Sega Mega Drive. Теперь и Sony, еще один крупный производитель, пытается запрыгнуть на уходящий поезд. Неожиданно для всех, компания объявила о выходе PlayStation Classic.

Sony переиздает первую PlayStation, которая увидела свет в 1994 году и выпускалась в течение 12 лет. Для нее вышло огромное количество игр, ставших классикой, которые до сих пор популярны, и для которых все еще выходят продолжения. Среди них, например, "Final Fantasy", "FIFA", "Tomb Raider", "Grand Theft Auto" и "Gran Turismo". Все они шли на 32-битном процессоре с частотой 33 МГц, 2 Мбайт оперативной памяти и с разрешением от 320x240 до 640x480 или 512x384 пикселей.

Разумеется, в новой Sony PlayStation Classic стоит современное железо, правда неизвестно, какое. Игры идут в эмуляторе, как и у Nintendo. По сравнению с оригиналом, переизданная версия Classic на 45% меньше, но выглядит абсолютно так же, даже отсек оптического привода открывается. На корпусе есть кнопки питания и сброса. Новая версия консоли подключается к телевизору через HDMI. Контроллеры для нее также были переизданы и, как обычно, можно подключить сразу два манипулятора.

В комплект входят два контроллера, два HDMI-кабеля и микро-USB кабель для питания. Но приставка может работать и без блока питания. Предустановлено более 20 старых игр, включая "Final Fantasy VII", "Jumping Flash", "Ridge Racer Type 4", "Tekken 3" и "Wild Arms".

Переиздание почти 25-летней оригинальной версии, консоль Sony PlayStation Classic, будет доступна в европейской рознице с 3 декабря по цене 99,99 евро.

Совсем недавно Sony преодолела отметку в 500 миллионов проданных консолей PlayStation, и отметила это событие выпуском новой ограниченной версии PlayStation 4 Pro и завершением производства PlayStation 2.