> > > > Playstation 5: Sony подала патентную заявку

Playstation 5: Sony подала патентную заявку

Опубликовано:

sony playstation logo

Стало известно, что третий среди производителей электроники японский концерн Sony подал патентную заявку, в которой неоднократно повторяется термин "x86". В частности, поднимается проблема работы старого софта на новом железе. Патент гласит, что это возможно, если подменить идентификатор процессора. Кроме того, в патенте говорится о решении проблем при эмуляции игр. В том числе, проблем согласования разных частей программы .

Новые процессоры обычно выполняют вычисления быстрее. Тогда может случиться так, что одна часть программы уже подготовила результат, а другая часть еще не готова его принять. Все это намекает на обратную совместимость грядущей Playstation 5. Посмотрим, насколько широка будет такая совместимость. Также остаётся под вопросом, как именно японцы планируют решать обозначенные проблемы. По патенту это не совсем понятно.

Однако в патенте оговаривается, какие сотрудники Sony занимаются тем или иным вопросом. Разработчиком заявлен Марк Керни. Он уже занимался архитектурой Playstation 4. И в работе над Playstation 5 Керни наверняка будет заниматься тем же. Однако официального подтверждения Sony пока что не последовало. По слухам, Playstation 5 получит CPU на базе Zen 2 с 8 ядрами и 16 потоками, а также GPU на базе Navi.

В октябре 2018 года другой патент Sony привлек к себе внимание, в нем речь шла о замене текстур с низким разрешением на высокое. Создаётся впечатление, что у Sony большие планы касательно эмуляции, воплотить которые компания хочет в Playstation 5. Однако поданные патенты ещё не говорят о том, что технология найдёт применение на практике.