> > > > Konami анонсировала ретро-консоль TurboGrafx-16

Konami анонсировала ретро-консоль TurboGrafx-16

Опубликовано:

konamiРынок ретро-консолей привлекает многих производителей. Вслед за Nintendo, Sega, Sony, Atari и Capcom свою ретро-консоль анонсирует японская компания Konami - это модель TurboGrafx-16 Mini. 

Консоль оснащена двумя портами USB для контроллеров и поддерживает опциональный переходник для мультиплеера, в который смогут играть от двух до пяти человек. Ранее концерн сообщал о всего лишь шести играх для системы - R-Type, New Adventure Island, Ninja Spirit, Ys Book I & II, Dungeon Explorer и Alien Crush.

Ретро-консоль выйдет в Японии под названием PC Engine Mini, а в Европе как PC Engine Core Grafx. Для этих двух версий предлагаются разные игры. К примеру, на PC Engine Mini будет классическая игра Castlevania Dracula X: Rondo of Blood. Оригинальная PC-Engine была разработана Hudson и выпускалась NEC. Это устройство вышло в Японии в 1987 году, а в 1989 появилась консоль TurboGrafx-16, ориентированная на американский рынок. PC-Engine продавалась в Японии довольно хорошо, но TurboGrafx-16 в США не сопутствовал большой успех.

Konami активно поддерживала платформу и в конечном итоге купила японского производителя Hudson. Так что можно полагать, что на консоли будет много игр Konami. Правда, пока что о числе предустановленных игр ничего не известно. Когда консоль выйдет на рынок, и сколько она будет стоить, тоже не сообщается.