> > > > PlayStation 5: Sony подала заявку на патент технологии, позволяющей сократить задержку загрузки

PlayStation 5: Sony подала заявку на патент технологии, позволяющей сократить задержку загрузки

Опубликовано:

sony playstation logo

Судя по заявке на патент, поданной в американское патентное ведомство, японский концерн Sony разработал новый метод, который позволит ему сократить задержку загрузки контента. Это значит, что в будущем на Playstation 5 геймеру не придется ждать, пока контент будет загружен. Sony планирует делить игровые миры на несколько сегментов и динамично предзагружать эти части. Что позволит отказаться от экрана загрузки совсем. По слухам, работа над данным патентом ведётся уже семь лет.

Метод, описанный в патенте, может быть усовершенствован в дальнейшем с помощью искусственного интеллекта. Как будет выглядеть такая игра, демонстрирует Red Dead Redemption 2. В ней можно объехать весь игровой мир, не будучи прерванным на экран загрузки. Если задержку загрузки в PS5 удастся сократить или вообще убрать, игроки смогут получать больше удовольствия от игры. Именно задержка загрузки особенно раздражает пользователей консолей. Тем более, что у слабых Nintendo SNES и NES задержки загрузки вообще не было. В то время как в играх для ПК задержки встречаются повсеместно - в том числе, на hign-end системах. 

Посмотрим, как поведёт себя Microsoft в отношении Xbox. Возможно, она предложит нечто подобное, или же попытается решить проблему, используя мощное железо. Маловероятно, что Sony предоставит лицензию на свою разработку конкурентам.