> > > > На Gamescom 2019 показана Nintendo Switch Lite

На Gamescom 2019 показана Nintendo Switch Lite

Опубликовано:

nintendo switch liteХотя Nintendo Switch Lite выйдет на рынок менее чем через четыре недели, 20 сентября, нам не довелось познакомиться с новой консолью на Gamescom 2019. Японская компания обратила внимание исключительно на ПО и на грядущие блокбастеры, такие как "Легенда о Зельде: пробуждение Линка", "Особняк Луиджи 3" и "Марио и Соник на Олимпийских играх". Правда, новая консоль лежала за стеклом, и на неё можно было посмотреть.

На выставке были показаны все три варианта Nintendo Switch Lite, а именно, серый, жёлтый и бирюзовый. Обычная версия Nintendo Switch представлена только в сером, и цветовое разнообразие здесь обеспечивает контроллер Joy-Con. У Nintendo Switch Lite контроллеры соединены с консолью, так что дополнительные функции, такие как управление движением и HD-вибрация, отсутствуют. Кроме того, не предусмотрено подключение к телевизору, Switch Lite несовместима с док-станцией "старшей" модели. 

Зато вес новинки значительно меньше. Вес обычной Nintendo Switch с контроллерами Joy-Con составляет менее 400 г, а вес версии Lite - 275 г. Габариты уменьшаются с 102 x 239 x 13,9 мм до 91,1 x 208 x 13,9 мм. Диагональ экрана тоже становится меньше - не 6,2, а 5,5", однако, разрешение сенсорного экрана остаётся 1.280 x 720 пикселей, так что плотность пикселей возрастает. 

С технической точки зрения Nintendo Lite получит более эффективную версию чипа Tegra и несмотря на меньшую ёмкость батареи сможет проработать без розетки до семи часовНовая версия обычной Switch тоже претерпела такие изменения, и скоро обновлённая версия появится на рынке. Время автономной работы нового варианта увеличится с 6,5 до 9 часов. Новую версию можно будет узнать по новому дизайну упаковки, который станет существенно проще. Зарядка Switch Lite будет производиться через USB Type-C, а память можно будет расширить картой microSD.

Новая Nintendo Switch Lite выйдет на рынок вместе с игрой "Легенда о Зельде: пробуждение Линка" 20 сентября и будет продаваться примерно на треть дешевле обычного варианта, который стоит сейчас 22.990 рублей. Однако на новой версии можно будет играть только в те игры, которые подходят для портативного режима.