PlayStation 5: Sony планирует две модели

Опубликовано:

sony playstation logo

Релиз Sony PlayStation 5 состоится только в следующем году, однако уже сейчас появляется все больше и больше подробностей. Стало известно, что компания планирует две версии консоли пятого поколения. Разница будет касаться, прежде всего, производительности. И, как и в случае с PS4, будет обычная версия и Pro. Об этом рассказал японский журналист Сендзи Нисикава.

В прошлом в Интернете уже была информация о том, что розничная цена новой консоли будет составлять 600 евро (примерно 44 тыс. рублей). Скорее всего, это относится к старшей версии. Обычная же, скорее всего, будет стоить около 400 евро (примерно 30 тыс. рублей).

Одновременно с выпуском нового поколения консолей PlayStation компания может реализовать свое намерение упростить вход игроков в мир PlayStation. Однако цена более чем 40 тысяч рублей может отпугнуть казуального игрока. Старшая версия все же создана для бывалых игроков, которые ценят лучшее качество изображения. То же касается и ПК-геймеров, которые, скорее всего, обратят внимание именно на старшую версию.

Но пока неизвестно, действительно ли SONY на старте покажет сразу несколько версий PS5. Вполне возможно, что будет даже три версии, по аналогии с прошлым поколением. Но если слухи не подтвердятся, ценник в 600 евро может оказать негативное влияние на показатели продаж.

Как и у консоли Microsoft, PlayStation 5 будет построена на процессоре AMD, который имеет 8 ядер Zen2 и графику на основе архитектуры Navi. Sony и AMD уже подтвердили эту информацию. Также, ходят слухи о том, что на обеих консолях будет реализована технология трассировки лучей.