Sony: Шон Лэйден покидает компанию

Опубликовано:

sony playstation logo

Sony объявила, что Шон Лейден (Shawn Layden), председатель Worldwide Studios Sony Interactive Entertainment, покинет компанию. В твите Sony коллеги благодарят Шона за проделанную работу и желают больших успехов в будущем. Можно предположить, что Лейден не уйдет в небытие, а продолжит активную деятельность в отрасли.

В последние годы в команде PlayStation часто менялись лидеры. К ним относится уход президента Эндрю Хауса, которого сменил Джон Кодер, но почти сразу же отдал свой пост Джиму Райану в феврале этого года.

Независимо от причин, побудивших Лейдена принять решение, оно знаменует собой конец эры для PlayStation. Лейден проработал в Sony около 32 лет, начиная с помощника сооснователя Акио Морита по коммуникациям. Его игровая карьера началась в 1996 году, когда он начал работать в Sony продюсером. В 2014 году Лэйден был назначен президентом SIE. Можно предположить, что за выпуск новой PlayStation 5 будет отвечать Джим Райан. Однако когда выйдет PS5, пока неизвестно.

Sony недавно подала патент, описывающий умного помощника, такого как Amazon Alexa, для новой PlayStation. Кроме того, компания, по-видимому, намерена выпустить сразу две консоли нового поколения. Причиной этого может стать акцент Sony на заядлых геймеров. Одна версия консоли может быть ориентирована на обычных геймеров, вторая - на хардкорных. Кроме того, компания подала заявку на патент технологии, позволяющей сократить задержку загрузки.

В следующем поколении PlayStation будет использоваться нестандартный чип от AMD. Он имеет восемь процессорных ядер Zen 2, а также еще неизвестный графический блок на архитектуре RDNA. Как и в новой Xbox, будет поддерживаться технология трассировки лучшей.