> > > > Microsoft представит Xbox Series X в конце 2020 (обновление)

Microsoft представит Xbox Series X в конце 2020 (обновление)

Опубликовано:

xbox-series-xMicrosoft официально объявила новую приставку Xbox Series X, которая выйдет к новогоднему/рождественскому сезону в конце 2020. Так что консоль, ранее известная как Project Scarlett, получила финальное название. Помимо дизайна и первых намеков на производительность, Microsoft представила новый Xbox Wireless Controller.

Черный монолитный корпус Xbox Series X отличается от предыдущих консолей Xbox. Сверху корпус закрыт вентиляционной решеткой с зеленой подсветкой, через которую наружу выбрасывается горячий воздух.

Но Microsoft пока не дает подробностей установленных компонентов. Известно, что внутри работает AMD APU с ядрами Zen 2 и GPU на архитектуре RDNA. Впрочем, Microsoft все же намекнула на уровень производительности: он будет в четыре раза превышать Xbox One X. Опять же, не совсем понятно, подразумевает ли здесь Microsoft производительность CPU или GPU, либо их комбинирует. Поскольку планируемый APU от AMD пока официально не вышел, остается только гадать.

Но Microsoft все же рассказала о новых аппаратных возможностях и функциях: можно ожидать аппаратное ускорение трассировки лучей, variable rate shading, SSD нового поколения (что бы это ни значило) и обратную совместимость с Xbox One. Упоминаются и такие функции, как Dynamic Latency Input (DLI) и Auto Low Latency Mode (ALLM), но не поясняются. Судя по всему, подразумевается технология снижения задержек ввода. На протяжении 2020 года Microsoft наверняка опубликует подробности.

Целью приставки является вывод игр в 4K на 60 FPS. Разработчики смогут запускать игры вплоть до 120 fps в разрешении 4K. Но сложные игры с текстурами высокого разрешения и эффектами вряд ли смогут работать на 120 fps в 4K. Поскольку Microsoft не дает подробностей об установленных интерфейсах, 4K@120FPS явно указывает на наличие HDMI 2.1.

Новый контроллер Xbox Wireless Controller, как можно догадаться по названию, будет работать через беспроводное подключение. Он унаследует некоторые функции ввода от Xbox Elite Series 2 Wireless Controller. Новый Xbox Wireless Controller будет работать и под Windows 10.

Microsoft пока не раскрывает цену Xbox Series X.

Первый трейлер

Первый трейлер показывает возможности Xbox Series X. На нем показана игра Senua's Saga: Hellblade II, преемница Hellblade: Senua's Sacrifice.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обновление: новая Xbox будет называться просто "Xbox

Анонсированное название Xbox Series X за последние дни привело к жарким спорам из-за слова "Series", которое не совсем обычно для Microsoft. Впрочем, традиции не нарушены, и новая консоль, по словам Microsoft, будет называться просто Xbox.

"The name we’re carrying forward to the next generation is simply Xbox. And at The Game Awards you saw that name come to life through the Xbox Series X. Similar to what fans have seen with previous generations, the name ‚Xbox Series X‘ allows room for additional consoles in the future"

Название Xbox Series X просто указывает на то, что Microsoft работает над несколькими моделями игровой консоли, что мы уже несколько раз отмечали.