Фотографии прототипа Xbox Series X

Опубликовано:

xbox-series-xMicrosoft уже объявила игровую приставку нового поколения, в Сети между тем появляются подробности дизайна и некоторая другая информация. Насчет Playstation 5 данных куда меньше.

На CES 2020 AMD показала видеоролик с продуктами, которые используют процессоры AMD, видеокарты, GPU-ускорители и SoC. Линейка Xbox Series X тоже участвовала в ролике, но AMD показала рендеринг приставки, мало соответствующий реальности, поскольку те же разъемы должны быть видны. Из-за последовавших обвинений AMD убрала данную часть из записи пленарного доклада.

Теперь появились два первых снимка прототипа приставки. По дизайну прототип должен соответствовать финальной версии, но порты могут отличаться, как и надписи.

Спереди виден слот оптического привода с кнопкой извлечения, порт USB и кнопка питания. Более интересна задняя панель. По надписи сразу же видно, что перед нами прототип. Есть и серийный номер, так что Microsoft наверняка быстро найдет источник утечки фотографий.

Но вернемся к интерфейсам: видны два порта USB 3.1, один RJ45 для Gigabit Ethernet, порты S/PDF и HDMI. Длинный слот, скорее всего, служит для отладки, и он будет только у прототипа. Тип стандарта порта HDMI 2.0b или HDMI 2.1 на фотографии определить сложно.

Очевидно, что Microsoft отказалась от входа HDMI. Он присутствовал в Xbox One X и обеспечивал, например, сквозное прохождение сигнала с телевизионной приставки. Но данная функция использовалась редко, поэтому от нее было решено отказаться.

Что касается установленного "железа", то подробностей пока мало. Официально подтвержден AMD APU с ядрами Zen 2 и GPU с архитектурой RDNA. Но Microsoft также сообщила примерные сведения о производительности: она должна быть в четыре раза выше, чем у Xbox One X.

Специальный CPU от AMD и скоростной NVMe SSD на контроллере Phison

Кроме специального CPU от AMD, Microsoft будет использовать скоростной SSD. Из резюме сотрудника Phison стало известно, что в приставку установлен PCIe Gen4x4 SSD на контроллере E16.

В ближайшие месяцы Microsoft наверняка опубликует больше подробностей Xbox Series X. На выставке E3 в начале июня компания наверняка найдет повод, чтобы привлечь внимание к новой консоли.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).