Microsoft Xbox Series X - система охлаждения в деталях

Опубликовано:

xbox-series-xВ весьма интересной статье Digital Foundry и видеоролике рассмотрены новые подробности грядущей игровой приставки Microsoft Xbox Series X. В частности, наши коллеги проанализировали отдельные компоненты системы охлаждения. Внимание привлекает размер SoC, а также крупный радиатор и основной вентилятор - целых 130 мм.

Блок питания обеспечивает мощность 315 Вт, и ее требуется рассеивать, причем желательно очень тихо. Материнская плата оснащена подсистемой питания с потреблением до 100 Вт на квадратный дюйм, ток может достигать до 190 А. В результате было принято решение разделить материнскую плату на две части, чтобы оптимизировать отведение тепла. На основной материнской плате расположен процессор Xbox и память GDDR6 с подсистемой питания, на второй - "южный мост", обеспечивающий интерфейсы ввода/вывода, в том числе подключение привода Blu-Ray, HDMI и других портов. Две платы расположены по обе стороны от массивной алюминиевой охлаждающей пластины, самого большого компонента системы охлаждения.

Вентилятор работает на выдув, то есть вытягивает воздух сверху. Воздух забирается снизу приставки и проходит через компоненты. Горячий воздух выбрасывается через верхнюю панель Xbox Series X. Воздушный поток разделяется на две части, первая охлаждает блок питания, привод Blu-ray и SSD, но основной поток проходит через радиатор сегмента SoC и материнской платы.

Дизайн приставки Xbox Series X очень компактный, компоненты пригнаны так, что места между ними практически не осталось. Разработчики даже говорят об "игре в тетрис". Но дизайн модульный, что оставляет надежду на легкость ремонта игровой приставки. Все подробности вы можете посмотреть на видеоролике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).