> > > > Xbox Series X: первые тесты энергопотребления, уровня шума и температуры

Xbox Series X: первые тесты энергопотребления, уровня шума и температуры

Опубликовано:

xbox-series-x

Некоторые разработчики получили возможность поближе познакомиться с PlayStation 5, теперь стали появляться подробности практической работы игровой консоли Xbox Series X. Здесь хотелось бы отметить новый видеообзор Digital Foundry на YouTube, в котором приведены сведения не только о температуре игровой приставки, но и об энергопотреблении. Энергопотребление сравнимо с предыдущим поколением Xbox One X, но приставка Microsoft обеспечивает больший уровень производительности. Причина кроется и в новой SoC, которая производится по 7-нм техпроцессу. На ролике показан геймеплей "Gears 5" и "Dead or Alive 6" на обеих приставках, поэтому можно сравнить уровень температур и энергопотребления. Конечно, важную роль играет и уровень шума. По сравнению с PS4 та же Sony достигла определенных успехов по снижению уровня шума. Так что давление на Microsoft в этом отношении весьма сильное. К счастью, Microsoft отлично справилась. По информации DF приставка Series X работает настолько тихо, что смысла в измерениях уровня шума нет. Точных результатов не приводится, но можно сказать, что Series X не будет раздражать чрезмерным уровнем шума.

На видеоролике поднята тема тепловыделения. Консоль Microsoft действительно нагревалась во время работы, но достаточно горячих поверхностей, чтобы обжечься, не было. Так что низкий уровень шума не сказывается негативно на работе системы охлаждения и температурах.

   

В интервью менеджер по разработке Фил Спенсер объявил, что некоторые игры будут загружаться на Series S быстрее, чем на Series X. Причина кроется не в более быстром "железе", а в меньшем разрешении. То есть игре придется выводить намного меньше пикселей, поэтому и время загрузки игровых данных меньше, чем на Series X. Впрочем, это важно только для казуальных геймеров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).