> > > > Sony прощается с PlayStation 4, чтобы нарастить производственные мощности для PS5

Sony прощается с PlayStation 4, чтобы нарастить производственные мощности для PS5

Опубликовано:

sony playstation logoPlayStation 5 уже вышла, поэтому Sony вполне предсказуемо прощается с прошлым поколением. На фоне дефицита новых консолей, японская компания, судя по всему, прекращает производство PS4. Официально, тем не менее, подтверждено прекращение производства только консолей PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Версия Slim еще производится, но только в версии Jet Black. Поэтому тем, кто хочет приобрести новую консоль прошлого поколения в рознице, следует поторопиться, так как они скоро исчезнут из продажи.

Причиной преждевременного прекращения производства консолей является недостаток мощностей для PlayStation 5. В Японии, например, найти консоль не у перекупщиков сложнее, чем в Европе или США. Однако, маловероятно, что перевод производственных мощностей с PS4 на PS5 гарантирует прекращение дефицита. В данный момент ожидается, что он ослабнет только к середине весны 2021 года.

   

Кроме того, Sony сейчас не единственная компания, которая нуждается в большом количестве комплектующих. У Microsoft также проблемы с поставками Xbox Series. И даже прямые просьбы руководства компании к AMD вряд ли ощутимо помогут, все же производители чипов и так работают на пределе.

Очевидно, что на данный момент PlayStation 5 пользуется большим спросом у геймеров, чем Xbox Series, что особенно заметно по вторичному рынку. Зайдя, например, на Avito, можно обнаружить в десятки раз больше объявлений с PlayStation 5, нежели с Xbox Series X или S. Ценники на консоль Sony все еще значительно выше рекомендованноно уровня, а Xbox зачастую продается с незначительной наценкой.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).