Процессоры PlayStation 5 перейдут на 6-нм техпроцесс в 2022 году

Опубликовано:

ps5Издание DigiTimes предоставило информацию из внутренних источников о том, что Sony планирует внутренний редизайн PlayStation 5 в третьем или четвертом квартале 2022 года. Речь идет о новом «полу-кастомизированном» процессоре от AMD, который будет производиться по 6-нм техпроцессу. Также говорится и о чрезвычайно дорогостоящем производстве по 5-нм техпроцессу.

Согласно источнику, Sony планирует редизайн на третий или четвертый квартал 2022 года, однако непонятно, касается это только начало производства или уже старта продаж. Тем не менее, редизайн в любом случае затронет лишь внутренние компоненты консоли, в частности процессор, который будет производиться по 6-нм техпроцессу. И пока неизвестно, будут ли еще другие столь радикальные изменения. Уменьшение техпроцесса, вероятно, снизит производственные затраты. Но будет ли при этом увеличена производительность, или Sony хочет понизить энергопотребление для представления тонкой версии PlayStation 5, также пока неясно.

С предыдущими PlayStation 3 и 4 до выхода первых Slim версий проходило около трех лет. И в прошлых поколениях консолей также были внесены изменения, которые касались и внутренних компонентов. Но такие крупные производители, как Sony и Microsoft, обычно занимаются этим, чтобы снизить производственные затраты благодаря переходу на меньшие техпроцессы.

На данный момент Sony уже заявила, что продала 7,8 миллиона PlayStation 5. Это делает ее самой продаваемой консолью в США на сегодняшний день. Однако Sony по-прежнему не может удовлетворить спрос, и эта ситуация не улучшится с началом продаж в Китае. Sony, однако, продолжит тесно сотрудничать с AMD, чтобы вывести на рынок как можно больше консолей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).