> > > > Новая консоль Nintendo Switch будет использовать чип NVIDIA Tegra Orin

Новая консоль Nintendo Switch будет использовать чип NVIDIA Tegra Orin

Опубликовано:

nintendo-switchЕще до стрима Nintendo Direct в рамках E3 2021 появились новые слухи об ожидаемой преемнице Nintendo Switch. Если верить известному источнику утечек "kopite7kimi", игровая приставка японского производителя следующего поколения будет опираться на адаптированный чип Tegra в линейке Orin, что позволит существенно увеличить производительность CPU и GPU.

Соответственно, Nintendo планирует использовать Tegra Orin T239, адаптированную версию Orion T234. Последний предлагает 12 ядер Cortex A78AE (Hercules) и встроенную графику поколения Ampere с 2.048 потоковыми процессорами, примерно на уровне NVIDIA GeForce RTX 3050 для ноутбуков. Но Nintendo, как нам кажется, будет использовать меньшее количество ядер CPU и GPU, чтобы уменьшить энергопотребление и тепловыделение. В конце концов, следующее поколение Nintendo Switch будет вновь опираться на гибридную концепцию, то есть ее можно использовать и как карманную приставку, и как традиционную консоль вместе с телевизором.

 

В любом случае, вычислительная производительность нового чипа Tegra Orin должна увеличиться. Для сравнения: у нынешнего Tegra X1 в приставке Nintendo Switch используется по четыре ядра Cortex-A57 и -A53, а также 256-ядерная графика Maxwell, что на несколько поколений отстает от современных чипов. Новая память способна значительно увеличить пропускную способность.

В целом, производительность консоли Nintendo Switch Pro (такое название она получит, если верить слухам) будет достаточна для 720p на 120 fps в карманном режиме. Причина здесь в том, что Nintendo не собирается увеличивать родное разрешение, но планирует перейти на панель OLED. Впрочем, из-за проблем совместимости некоторые игры будут идти всего на 60 fps. В случае же подключения к телевизору будет возможно разрешение 1440p. Технология NVIDIA DLSS (Deep Learning Super Sampling) на основе искусственного интеллекта, недоступная на момент выхода оригинальной консоли, обеспечит дальнейший прирост производительности и качества.

Как и ожидалось, Nintendo в своем стриме не представила новую консоль. Мероприятие посвящено анонсу новых игр, которые выходят на протяжении года. Да и продажи нынешнего поколения Nintendo Switch остаются весьма высокими. Здесь Nintendo не ощущает какого-либо давления.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).