> > > > Обновленная PlayStation 5 с урезанной системой охлаждения

Обновленная PlayStation 5 с урезанной системой охлаждения

Опубликовано:

ps5За минувшие недели появились первые сообщения об обновленном варианте PlayStation 5. Но речь идет не о slim-приставке, а просто об улучшенной версии игровой консоли, которая внешне не отличается.

Среди прочего, приставку можно распознать по отсутствию крестового винта стойки, поэтому для установки отвертка не потребуется. Винт теперь можно просто открутить пальцами. Обозначение оригинального варианта было CFI-1000 или CFI-1000B, нового CFI-1102A или CFI-1100B. При прямом сравнении обращает на себя разница в весе. Новая PlayStation 5 легче примерно на 300 г. На первый взгляд, подобное отличие сложно объяснить. Но обо всем по порядку.

Видеоблогер Austin Evans разобрал новую модель на своем видеоролике. Речь идет о PlayStation 5 в варианте Digital Edition, то есть без оптического привода.

Как можно видеть, самое крупное отличие кроется в системе охлаждения. В новой модель размеры кулера были существенно уменьшены. Уменьшилась и площадь теплообмена между радиатором и воздушным потоком, создаваемым вентилятором. Контактные площадки компонентов тоже уменьшились. В частности, медное основание заметно сократилось по площади.

Конечно, возникает вопрос: сможет ли урезанная система охлаждения справиться со своей работой на прежнем уровне? Меньший кулер означает отведение меньшего количества тепла. Но вряд ли компоненты стали выделять меньше тепла. Спецификации процессора и чипов памяти GDDR6 не изменились. То есть они будут нагреваться на прежнем уровне. Однако неизвестно, будет ли вентилятор работать на более высоких оборотах.

Причем Sony изменила радиальный вентилятор. Лопасти вентилятора стали намного длиннее, теперь они отходят напрямую от ступицы. На видео проведено измерение уровня шума. Оригинальная версия показала 43,5 дБ(A) рядом с корпусом, обновленная - 42,1 дБ(А). Но разница вполне может быть обусловлена погрешностью измерений. Температуры кулера составили от 51 до 52 °C у "старой" версии и 55 °C у нового варианта PS5. По производительности отличий обнаружено не было.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).