> > > > AMD и Valve раскрыли аппаратные подробности Steam Deck

AMD и Valve раскрыли аппаратные подробности Steam Deck

Опубликовано:

steam-deckValve недавно отложила поставки первых игровых консолей Steam Decks до февраля 2022, но маркетинговая кампания уже вовсю идет. AMD, со своей стороны, раскрыла некоторые подробности используемого APU.

Игровая консоль Valve Steam Deck использует специализированный APU от AMD (кодовое название Van Gogh). Чип оснащен четырьмя ядрами Zen 2 с поддержкой SMT и встроенной графикой на архитектуре RDNA 2 с восемью CU и 512 потоковыми процессорами. Ядра CPU работают на частотах от 2,4 до 3,5 ГГц. Частоты GPU составляют от 1,0 до 1,6 ГГц, в зависимости от нагрузки. Энергопотребление заявлено от 4 до 15 Вт.

APU, ставший плодом сотрудничества между AMD и Valve, оптимизирован под сценарии игровой консоли. Корпусировка по размеру составляет примерно 2/3 от обычного мобильного CPU. Как и в специализированных чипах для современных игровых консолей нового поколения, встроенная графика опирается на архитектуру RDNA 2, хотя в своих настольных и мобильных CPU AMD все еще использует Vega. Кроме того, Van Gogh впервые обзавелся контроллером памяти LPDDR5.

Приведенные выше вычислительная производительность и тактовые частоты гарантированы в любых сценариях, чтобы приставка Steam Deck всегда выдавала ожидаемый уровень производительности. Причем заявленные AMD или Valve диапазоны тактовых частот будут соблюдаться независимо от работы Steam Deck от сети или аккумулятора. Приоритет в данном случае отдается тактовой частоте GPU, консоль будет пытаться обеспечить ее максимум. Для этого, например, может понижаться скорость скачивания в фоне, пропускная способность SSD или скорость заряда аккумулятора.

16 Гбайт LPDDR5 подключены по 128-битному интерфейсу. Что касается видеопамяти, то она всегда резервируется в объеме 1 Гбайт. Пропускная способность памяти составляет 88 Гбайт/с. Первые тесты покажут, смогут ли четыре ядра Zen 2 и RDNA 2 GPU дать достаточную производительность.

Valve рассказала и о порте Steam Deck Type-C. Он поддерживает стандарт USB3 Gen2 и может выдавать два сигнала UHD на 60 Гц, а для заряда аккумулятора поддерживается мощность 45 Вт. Порт Type C может использоваться как для зарядки игровой консоли, так и для зарядки внешних аксессуаров мощностью до 7,5 Вт.

Наконец, Valve показала производительность разных вариантов накопителей. При заказе Steam Deck есть возможность выбрать варианты NVMe или eMMC. Кроме того, игры опционально можно хранить на карте SD. Valve показала скорость загрузки с разными опциями. В качестве базы был взят NVMe SSD на 512 Гбайт, с 64-Гбайт накопителя eMMC игры загружаются в 1,125 раз медленнее, а с карты SD - в 1,18 раз медленнее. Время загрузки не так важно, поскольку консоль вряд ли будет часто перезагружаться или выключаться. Здесь можно использовать сон и хорошие режимы энергосбережения AMD APU.

Но пройдет еще какое-то время, прежде чем мы получим тесты производительности и отзывы пользователей. Все же поставки Steam Deck начнутся не раньше февраля 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).