> > > > Тесты Valve Steam Deck: первые результаты

Тесты Valve Steam Deck: первые результаты

Опубликовано:

steam-deckПервые образцы Valve Steam Deck попали в руки американским ютуберам, которые провели тесты. Официальный старт продаж намечен на 25 февраля, причем первые поставки ожидаются 28 февраля.

Нам интересны, в первую очередь, тесты Van Gogh APU. Он опирается на четыре ядра Zen 2 с поддержкой SMT и встроенную графику на архитектуре RDNA 2 с восемью блоками CU, то есть 512 потоковыми процессорами. Ядра процессора показали вычислительную производительность 448 GFLOPS с точностью FP32, GPU здесь показал 1,6 TFLOPS. Ядра CPU работают на частотах от 2,4 до 3,5 ГГц. GPU, в зависимости от нагрузки, работает от 1,0 до 1,6 ГГц. Энергопотребление составляет между 4 и 15 Вт.

Коллеги LinusTechTips сравнили консоль с AYANEO Pro на Ryzen 7 4800U. У последней имеются восемь ядер Zen 2 и восемь блоков CU, но на архитектуре Vega. Процессор дополнен 16 Гбайт памяти LPDDR4X. Третья карманная консоль для сравнительных тестов - OneXPlayer на основе Intel Core i7-1195G7, то есть на базе Tiger Lake с восемью ядрами Willow Cove и встроенной графикой Iris Xe с 96 EU. Здесь оперативная память тоже представлена 16 Гбайт LPDDR4X. Встроенная графика используется для разрешения 1.920 x 1.200 пикселей, хотя у AYANEO Pro оно ограничено 1.280 x 800 пикселей.

В Ghostrunner консоль Steam Deck оказалась на 30% быстрее AYANEO Pro в обоих пресетах производительности, а OneXPlayer была даже чуть быстрее AYANEO Pro. Steam Deck особенно порадовала по 99-му и 95-му перцентилю. В Forza Horizon 5 консоль Steam Deck достигла целевых 60 кадров в секунду, хотя AYANEO Pro показала 50 FPS при 20 Вт и 41 FPS при 15 Вт. OneXPlayer выдала лишь 33 FPS.

Встроенный GPU консоли Steam Deck потреблял между 5 и 10 Вт в Dead Cells, в Control - между 10 и 15 Вт, в пике до 20 Вт. Время автономной работы AYANEO Pro в Ghostrunner составило 1 час 36 минут, консоль OneXPlayer продержалась 2 часа и 47 минут. В случае Steam Deck консоль выдержала 3 часа и 21 минуту. Сама Valve указывает время автономной работы от двух до восьми часов. Конечно все зависит от нагрузки или игры.

Коллеги GamersNexus провели довольно обширные тесты с измерением температур, уровня шума и энергопотребления. Интересно, что компоненты, такие как аккумулятор, нагревались даже сильнее APU. Для оценки уровня шума лучше посмотреть видеоролик.

Заключение LTT однозначное: Steam Deck можно назвать лучшей карманной консолью x86 еще до официального выхода и со скудным набором игр. По крайней мере, с аппаратной точки зрения. Ни приставка AYANEO, ни продукты других производителей и близко не подошли к Valve по производительности, причем они стоят в два раза дороже. Теперь Valve осталось подтвердить обещанную широкую совместимость по играм и софту. Но об этом мы узнаем только после официального старта.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).