AYANEO 2 и AYANEO Slide: портативные игровые консоли на Ryzen 7 6800U в конце 2022

Опубликовано:

ayeneoКомпания Aya Neo уже не в первый раз привлекает внимание портативными игровыми консолями Windows. Конечно, основная причина в том, что производителей в подобной категории очень немного, и на пике популярности сегодня остается Valve Steam Deck.

В онлайн-презентации были показаны последние модели компании. За первым поколением AYANEO на процессоре Ryzen 4000 последовала модель AYANEO Next на Ryzen 7 5800U в начале года, теперь анонсированы преемницы на линейке CPU Ryzen 6000, а именно Ryzen 7 6800U. На рынке игровая консоль появится в конце года.

Aya Neo решила разнообразить линейку продуктов, сделав ее более запутанной. Теперь консоли разделены по четырем категориям. Базовые продукты – современная консоль AYANEO 2021 и объявленная теперь AYANEO 2, которые относятся к high-end категории. Следом идет линейка NEXT, причем Aya Neo тоже называет ее «топовой». Скоро к ассортименту будут добавлены портативные приставки AYANEO Air с дисплеем OLED, но все еще процессором линейки Radeon 5000. Наконец, последнее категория – AYANEO Slide, которой как раз была посвящена презентация помимо AYANEO 2.

Консоль AYANEO 2 будет использовать процессор Ryzen 7 6800U с восемью ядрами Zen 3+ и встроенным RDNA 2 GPU. Если быть более конкретным, GPU Radeon 680M дает производительность 3,38 TFLOPS, что в два раза превосходит 1,6 TFLOPS у графики Steam Deck. В зависимости от выставленного Power Limit, процессор Ryzen 7 6800U может быть намного мощнее специализированного CPU в консоли Valve. Впрочем, теоретическая вычислительная производительность не всегда совпадает с тем, что именно мы получим в играх и приложениях.

Приставка AYANEO 2 будет оснащаться памятью LPDDR5-6400 и накопителем NVMe SSD с подключением PCI Express 4.0. Также будут порты USB4 и сканер отпечатка пальцев. Но точные технические спецификации Aye Neo пока не приводит. Поскольку для AYANEO Next уже указываются 16 Гбайт ОЗУ и 2-Тбайт SSD, консоль AYANEO 2 вряд ли будет слабее.

Корпус игровой приставки нового поколения был пересмотрен, теперь он еще больше напоминает Steam Deck с большим количеством кривых линий.

Второй анонсированный продукт - AYANEO Slide. Технические спецификации будут близки к AYANEO 2, то есть тоже будет использоваться процессор Ryzen 7 6800U. Фокус консоли Slide – на встроенной клавиатуре, которая открывается, стоит сдвинуть дисплей вверх. С данной моделью Aya Neo пытается привлечь аудиторию тех пользователей, кто планирует не только играть, но и запускать приложения, те же мессенджеры, например.

Но между AYANEO 2 и Slide будут функциональные отличия, как и по контроллерам. Производитель пока не дает подробностей о типе дисплея и диагонали двух моделей. Aya Neo собирается анонсировать дополнительные технические подробности на протяжении года, либо ближе к дате выхода.

Что касается цены, карманные консоли Aya Neo не стоит сравнивать с Steam Deck. Цена AYANEO 2021 составляет $1.015, а AYANEO Next - $1.415. Пока неизвестно, когда именно появится менее дорогая AYANEO Air и по какой цене. AYANEO 2 и AYANEO Slide вряд ли будут стоить дешевле $1.000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).