> > > > Конец эпохи: Sony прекращает производство PlayStation 4

Конец эпохи: Sony прекращает производство PlayStation 4

Опубликовано:

playstation4pro

Sony планировала «похоронить» PlayStation 4 еще в начале 2021. Но из-за дефицита нового поколения PS5 это решение пришлось отложить на год. Японская компания хотела насытить рынок, но в Европе новые консоли уже отсутствуют в рознице. В России PS4 Slim можно купить от 50.000 ₽. Та же Sony PlayStation 5 Digital Edition нового поколения продается от 68.000 ₽.

Интерес к PS4 остается, поскольку она все же стоит дешевле PS5, лучше доступна в рознице и на вторичном рынке, а многие новые игры по-прежнему поддерживают старое поколение. Но к концу 2025 года все изменится. Через три года старая добрая PS4 перестанет поддерживаться. Возможно, примерно в то же время появится PlayStation 6. Как отметил бывший CEO PlayStation Шон Лайден, новое поколение может появиться раньше, чем ожидалось.

Скорее всего, уже в этом или следующем году консоли PS5 будут производиться в достаточном количестве, поэтому проблема дефицита и высоких цен останется в прошлом. Компания объявила, что в нынешнем финансовом году намерена увеличить производство PlayStation 5 на 50%. Но сможет ли Sony этого достигнуть – уже другой вопрос.

Также Sony обещает выпустить множество игр для ПК и смартфонов. Оба направления будут активно развиваться до 2025 года. По этой причине японская компания приобрела, например, студию разработчиков Nixxes Software. У нее есть опыт по портированию и оптимизации игр для ПК.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).