Толщина 20 мм: консоль PS5 Slim с водяным охлаждением

Опубликовано:

ps5По поводу температур игровой консоли PlayStation 5 ходили ожесточенные споры, хотя в последние недели они стихли. Ютубер DIY Perks, известный проектом «дышащего» корпуса, решил снабдить приставку PlayStation 5 водяным охлаждением. В итоге ему удалось уменьшить толщину корпуса всего до 20 мм.

Но сначала пришлось решить множество проблем. Без водяного охлаждения все равно было не обойтись, поскольку добиться амбициозной цели 20 мм с воздушным охлаждением не представлялось возможным. Все же воздушная система охлаждения имеет толщину более 50 мм. Помимо водоблока потребовалась медная пластина, которая отводила бы тепло от других компонентов.

PCB целиком закрывается медной пластиной с вырезом для водоблока чипа, которая отводит тепло от других компонентов, таких как чипов памяти GDDR6, флэш-памяти NAND и оставшейся системы питания.

Сверху медная пластина закрывается еще одной, а жидкость располагается между пластинами как в бутерброде. Конечно, необходимо продумать изоляцию, чтобы вода нигде не просочилась. Довольно значительная часть видеоролика как раз посвящена пайке и чистке контура жидкости между двумя медными пластинами.

Еще одна проблема возникла с компонентами питания, поскольку они не умещались в толщину 20 мм. Пришлось перейти на внешний блок питания, иначе цель проекта не была бы достигнута. Питания 12 В для консоли достаточно, поэтому был взят низкий серверный БП.

Остальная часть корпуса тоже изготовлена из медных листов. Интерфейсы и кнопки выведены наружу, для них имеются вырезы. В итоге толщина корпуса составила всего 19 мм.

Помимо блока питания наружу был выведен и радиатор охлаждения контура жидкости. В низком корпусе были установлены радиатор, помпа, вентиляторы и блок питания. Позднее этот корпус был скрыт за телевизором.

Сама PlayStation 5 теперь заключена в очень тонкий и стильный корпус, но как показывает себя система охлаждения на практике?

Сравнение температур

Оригинальная PlayStation 5 "PlayStation 5 Slim"
SoC 75 °C 65 °C
RAM 94 °C 52 °C
VRM 71 °C 44 °C

DIY Perks расположил температурные датчики примерно в тех же местах, что и коллеги GamersNexus, что позволило примерно сравнить температуры. Как можно видеть, в случае водяного охлаждения консоли Slim температуры были намного ниже, чем у оригинальной PS5.

Конечно, подобные усилия по конвертации многие сочтут слишком сложными. Но приставка PlayStation 5 в медном корпусе имеет свой шарм. А низкие температуры станут приятным бонусом.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).