> > > > Теперь и MSI: на CES будет показана игровая портативная консоль (обновление 3)

Теперь и MSI: на CES будет показана игровая портативная консоль (обновление 3)

Опубликовано:

hardwareluxx news newИгровые портативные консоли на ОС Windows или производных Linux стали трендом 2023 года, даже если вы не относите себя к целевой аудитории. Тем не менее, Steam Deck еще не вытеснена с доминирующей позиции, недавно консоль получила обновление в виде OLED-версии.

MSI, похоже, тоже хочет представить свою модель на CES 2024. Соответствующий ролик был опубликован в Instagram (источник Videocardz), он дает приблизительное представление об устройстве.

Пост в Instagram не содержит никаких технических данных или даже названия. В коротких видеофрагментах можно различить только два джойстика с RGB-подсветкой и многочисленные отверстия для охлаждения. Однако два не менее красочных когтя, надпись "new breed of MSI Dragon" и логотип дракона могут быть подсказкой к названию портативного компьютера.

Помимо характеристик оборудования, таких как размер, вес, емкость аккумулятора, диагональ дисплея и многое другое, наиболее интересной информацией будет используемое аппаратное обеспечение. ASUS ROG Ally и Lenovo Go работают на базе Ryzen Z1 (Extreme), а AYANEO 2S, например, использует очень похожий Ryzen 7 7840U. Игровой портативный компьютер от MSI тоже наверняка будет базироваться на CPU AMD, хотя процессоры Meteor Lake с улучшенной интегрированной графикой также могут быть вариантом.

Мы с нетерпением ждем презентации MSI на CES. Пока неизвестно, когда именно она состоится на следующей неделе.

Обновление

В течение ночи появилось две новости об игровом портативном компьютере MSI. С одной стороны, Intel прокомментировала пост в твите X, что должно быть явным признаком использования процессора Meteor Lake.

С другой стороны, в твите X появился постер от MSI, который показывает портативный компьютер целиком, а также раскрывает его название: CLAW (коготь). На логотипах уже были изображены когти, так что это менее удивительно, чем использование процессора Intel.

Запись в базе Geekbench показала, что в консоли используется процессор Intel Core Ultra 7 155H с интегрированной графикой. Процессор также дополняют 32 ГБ памяти LPDDR5X. Поскольку интегрированный GPU тоже использует эту память, ее объем и скорость работы весьма важны. По сравнению с 16 Гбайт у ROG Ally и Legion Go мы получили удвоение.

Обновление 2

На выставке CES мы смогли впервые взглянуть на портативную игровую консоль Claw от MSI. Она оснащена процессором Core Ultra 7 155H с 6+8 ядрами и интегрированным графическим блоком Xe Arc. Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ LPDDR5. Также будет доступен вариант с Core Ultra 5 135H. В этом случае интегрированный графический блок получит только семь, а не восемь ядер Xe. Размер встроенного SSD также пока неизвестен, вероятно, будут разные версии. Однако ожидается подключение PCIe 4.0 с четырьмя линиями. Размеры портативной приставки Claw составляют 294 x 117 x 21,2 мм, а вес - 675 г.

Консоль оснащена 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей с частотой обновления 120 Гц. Емкость встроенного аккумулятора составляет 53 Втч, и при полной зарядке его должно хватить на два часа игры. Также имеется 6-осевой вибромотор IMU, модуль Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Thunderbolt 4 с USB-PD 3.0, кардридер microSD и стереодинамики.

MSI показывает на CES игру Assassin's Creed Mirage в разрешении 1080p и с плавным FPS – по крайней мере, насколько мы можем судить.

Выход портативной консоли Claw намечен на конец первого квартала 2024 года, вариант с Core Ultra 5 135H и 512 ГБ SSD будет стоить 699 евро. Более быстрые модели с Core Ultra 7 155H и 512, как ожидается, будут стоить 749 евро, а с 1 ТБ SSD - 799 евро.

Обновление 3:

MSI опубликовала цены трех вариантов комплектации портативной консоли Claw в своем американском магазине.

  • MSI Claw (Intel Core Ultra 7 155H, 16 GB LPDDR5, 1 TB PCIe Gen 4x4 NVMe-SSD): 799,99 USD
  • MSI Claw (Intel Core Ultra 7 155H, 16 GB LPDDR5, 512 GB PCIe Gen 4x4 NVMe-SSD): 749,99 USD
  • MSI Claw (Intel Core Ultra 7 135H, 16 GB LPDDR5, 512 GB PCIe Gen 4x4 NVMe-SSD): 699,99 USD

ROG Ally от ASUS с Ryzen Z1 Extreme, также с 16 ГБ LPDDR5 и SSD на 512 ГБ, в настоящее время стоит от 66.100 ₽. Lenovo Legion Go с такими характеристиками стоит значительно дороже – от 80.700 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).