> > > > SK Hynix показала первый модуль DDR5-5200

SK Hynix показала первый модуль DDR5-5200

Опубликовано:

ddr5Медленно, но верно компьютерный мир движется в сторону памяти DDR5. Спецификации уже названы, а основной движущей силой является серверный сегмент, где потребность в более быстрой оперативной памяти очень велика. Компания SK Hynix уже объявила о завершении разработки памяти DDR5. Производитель использует чипы на 2 Гбайт, которые соответствуют стандартам JEDEC и достигают скорости 5.200 мегатранзакций в секунду (МТ/с).

В начале мая этого года компания Cadence показала чип, изготовленный TSMC по 7-нм техпроцессу, который достигает скорости 4.400 МТ/с. Он оказался на 35% быстрее, чем самая быстрая память DDR4 на 3.200 МТ/с. Теперь SK Hynix вновь поднимает планку. Новая память работает при напряжении всего в 1,1 В, что немного меньше, чем 1,2 В в случае с DDR4.

SK Hynix производит чипы по собвтенному 10-нм техпроцессу (1Ynm), но о других технических подробностях не сообщает. Согласно текущим планам, память будет использоваться с 2020 года. К этому времени производитель собирается выпускать чипы ёмкостью 1, 2 и 4 Гбайт. Скорость составит от 3.200 до 6.400 МТ/с.

Кроме того, SK Hynix показала первую планку RDIMM на основе DDR5-5200. Её пропускная способность достигает 41,6 Гбайт/с, что очень много для одного модуля. Такая скорость может быть сейчас достигнута только с самыми быстрыми планками DDR4. Согласно SK Hynix, первые производители процессоров уже проходят валидацию. Конечно, самыми главными кандидатами на первые тесты являются Intel и AMD.

К 2020 году память DDR5 будет играть всё большую роль, поэтому скоро мы увидим различные чипы других производителей.