> > > > JEDEC: LPDDR5 удвоит скорость передачи данных и сократит энергопотребление

JEDEC: LPDDR5 удвоит скорость передачи данных и сократит энергопотребление

Опубликовано:

samsung-b-dieКомитет JEDEC определил спецификации LPDDR5. Новый стандарт говорит об увеличении скорости передачи данных и одновременном уменьшении потребления энергии. В основном такую память производители используют в смартфонах и других компактных устройствах. Как раз здесь из-за использования аккумуляторов высокая эффективность играет очень важную роль

Согласно представленным спецификациям, LPDDR5 сможет работать со скоростью до 6.400 MT/s, что в два раза больше по сравнению с предшественником - LPDDR4-3200. Кроме того, LPDDR5 будет поддерживать до 16 банков памяти, что тоже в два раза больше, чем в предыдущем поколении.

Для того, чтобы память потребляла меньше электроэнергии, JEDEC ввела новый режим "глубокого сна", который сокращает потребление энергии во время без действия в два раза по сравнению с LPDDR4. В целом ожидается увеличение эффективности до 30%.

Одним из первых, кто начнет серийное производство памяти LPDDR5, станет Samsung. Чипы будут производиться по техпроцессу, который называется 1x-nm, но точная величина структур неизвестна. Samsung говорит о том, что производство начнется не позднее лета 2019 года. Таким образом, первые смартфоны с новой RAM могут выйти уже к конце этого года.