> > > > Samsung представила третье поколение чипов DRAM класса 1z

Samsung представила третье поколение чипов DRAM класса 1z

Опубликовано:

samsungSamsung - один из крупнейших в мире производителей чипов DRAM и NAND. Если верить корейской компании, скоро производство DRAM получится перенести на меньший техпроцесс. Сегодня Samsung фокусируется на классе компонентов 1y, но во второй половине 2019 года будет осуществлен переход на класс 1z.

Samsung некоторое время назад изменила номенклатуру размера структур на чипе. Производитель больше не указывает размер в нанометрах, а приводит класс. То есть получить какое-либо конкретное значение из класса 1z не представляется возможным. Впрочем, Samsung заявляет о том, что компания стала одним из первых производителей на рынке с чипами DRAM класса 1z. Похоже, что Samsung удалось снизить техпроцесс, но по-прежнему без использования глубокого ультрафиолета (EUV).

Класс 1z позволит еще сильнее увеличить производительность модулей DRAM. Однако пока неизвестно, до какой частоты удастся разогнать планки DRAM класса 1z. Samsung скромно указывает, что чипы памяти ориентированы на high-end рынок. Производство начнется с чипов емкостью 8 Гбит. В будущем возможна и более высокая емкость кристаллов.

Как уже упомянуто выше, первые чипы класса 1z выйдут во второй половине 2019 года. точную дату Samsung не указывает.