> > > > Падение цен на оперативную память остановилось? В 2020 году цены RAM могут увеличиться

Падение цен на оперативную память остановилось? В 2020 году цены RAM могут увеличиться

Опубликовано:

amd ryzen ram test 003 logo

Сегодня память стоит довольно дешево, что мы прогнозировали в январе 2019. Но подобная ситуация на рынке может скоро измениться. И если вы надумали сделать апгрейд памяти игрового компьютера, то рекомендуем поторопиться.

Если верить сообщениям аналитиков, цены RAM в ближайшие месяцы должны увеличиться, рост может составить до 30% (источник).

На протяжении 2019 года память продолжала дешеветь. Год назад 16-Гбайт комплект DDR4 из двух планок стоил от 9.000 ₽, сегодня его можно купить от 4.500 ₽. То есть мы получили фактически двукратное падение за год.

Увеличение цен все более вероятно

Для производителей памяти низкие цены означают низкую прибыль. Увеличение цен на 30 процентов соответствует уровню 6.000 рублей. Поэтому охотникам за дешевой памятью лучше не откладывать покупку.

Для производителей чипов памяти, таких как Samsung, Micron и SK Hynix, повышение цен будет на руку. Они по-прежнему получают прибыль, пусть и не такую большую, иначе события развивались бы более серьезно. Производители памяти отложили многие проекты расширения, преобразуя нынешние конвейеры на более эффективные и выгодные техпроцессы. В конце 2018 года цены гигабитных чипов DDR4-2666 составляли между $6 и $7, сегодня они опустились до уровня $3.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).