> > > > Micron: выпущены образцы DDR5 RDIMM

Micron: выпущены образцы DDR5 RDIMM

Опубликовано:

micronДолгое время преемника DDR4 SDRAM не было на горизонте, хотя память DDR4 была представлена с платформой Haswell E еще в третьем квартале 2014 года. Но Micron объявила об этапе производства семплов DDR5 SDRAM. Поскольку изначально стандарт DDR5 будет использоваться в серверных системах, Micron разрабатывает регистровые планки RDIMM.

Переход с DDR4 на DDR5 не только удваивает пропускную способность и теоретическую производительность, но и существенно снижает энергопотребление. Стандарт DDR4 JEDEC заявлен на скоростях от 1.600 до 3.200 MT/s, в случае DDR5 JEDEC мы получаем диапазон от 3.200 до 6.400 MT/s. Данные значения 1:1 соответствуют эффективной частоте памяти в МГц. В целом, можно ожидать прироста производительности памяти до 85%. А в обычных небуферизованных UDIMM в настольных системах прирост наверняка будет выше, хотя сначала нужно достичь планки DDR5-6400.

Улучшение эффективности энергопотребления достигается дальнейшим снижением напряжения RAM (VDIMM). В случае DDR2 и DDR3 использовалось напряжение 1,8 В и 1,5 В, стандарт DDR4 перешел на 1,2 В. Следующим шагом DDR5 будет 1,1 В, а не 0,9 В, как можно было бы предположить. Что само по себе обеспечит прирост эффективности энергопотребления на 30%.

Еще один полезный эффект - улучшенная масштабируемость емкости на DIMM. За исключением планок LRDIMM (Load Reduced), на рынке сегодня присутствуют модули от 2 до 32 Гбайт. В случае DDR5 емкость изначально составит от 8 до 64 Гбайт. Кроме того, Micron говорит о повышенной надежности и других характеристиках, важных для серверной среды. Так что в обозримой перспективе на рынке появятся серверные платформы с поддержкой DDR5 DIMM и соответствующие модули памяти.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).