> > > > Samsung объявила о производстве оперативной памяти LPDDR5 на 16 ГБ

Samsung объявила о производстве оперативной памяти LPDDR5 на 16 ГБ

Опубликовано:

samsungSamsung объявила о массовом производстве LPDDR5-RAM объемом 16 ГБ. Ожидается, что новая быстрая память будет устанавливаться в смартфонах высшего класса. На данный момент новым стандартом оснащаются только фирменные смартфоны Samsung Galaxy S20 Ultra, но с началом массового производства оперативная память будет доступна и другим производителям.

По словам компании, преимуществом является не только объем памяти, но и низкое энергопотребление. Samsung заявляет, что в сравнении с LPDDR4X на 8 ГБ оно у LPDDR5 на 16 ГБ примерно на 20% ниже. Кроме того, 16-гигабайтная упаковка LPDDR5 для мобильных ПК состоит из восьми 12-гигабитных и четырех 8-гигабитных чипов, благодаря чему премиальные смартфоны обладают вдвое большей емкостью DRAM, чем многие ноутбуки и игровые компьютеры. Кристаллы производятся по современному 10-нм техпроцессу.

Пока неизвестно, когда первые производители смартфонов представят свои устройства с 16 ГБ оперативной памяти. И не совсем понятно, какой выигрыш получат потребители. Все же для большинства сценариев 8-12 Гбайт ОЗУ более чем достаточно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).