> > > > Четыре двухканальных контроллера и Barlow Pass для Xeon на Ice Lake и Cooper Lake

Четыре двухканальных контроллера и Barlow Pass для Xeon на Ice Lake и Cooper Lake

Опубликовано:

barlowpassУтекший слайд презентации раскрывает новые подробности второго поколения памяти Optane DC Persistent Memory, известной как Barlow Pass, а также процессоров Xeon, которые буду с ней работать. Источник утечки - твитер @KOMACHI_ENSAKA.

На мероприятии Memory & Storage Day в сентябре прошлого года Intel рассказала о своей стратегии на будущее. В частности, о новом поколении памяти Optane DC Persistent Memory, известной под кодовым названием Barlow Pass.

Память Barlow Pass будет работать на скорости 3200 MT/s, в то время как нынешнее поколение достигает 2666 MT/s. То есть прирост пропускной способности составит порядка 15%, что Intel как раз упоминает на слайде. Тепловой пакет TDP заявлен на 15 Вт. Планки Optane DC Persistent Memory первого поколения тоже не радовали экономичной работой. В зависимости от требуемой производительности, для них можно было выставлять между 12 и 18 Вт с шагом 0,25 Вт. В зависимости от вида доступа к памяти (чтение/запись) и конфигурации энергопотребления, пропускная способность DIMM DCPM составляла от 0,73 до 8,3 Гбайт/с.

Вероятно, Intel планирует оснащать планки памяти DCPM второго поколения синим распределителем тепла, чтобы их было проще распознать.

На второй половине слайда показаны платформы, на которых будет использоваться новая память. А именно Whitley и Cedar Island. Whitley - платформа 2S для процессоров Xeon на дизайне Ice Lake. Здесь Intel планирует обеспечить 8-канальный интерфейс памяти с поддержкой DDR4-3200 и 4 Тбайт на сокет.

Интересно, что Intel говорит о четырех IMC (Integrated Memory Controller - встроенных контроллерах памяти) процессора Ice Lake. Каждый из четырех двухканальных контроллеров памяти может работать как с обычной памятью DDR4, так и DCPM.

Платформа Cedar Island с другой стороны, будет работать с процессорами Cooper Lake. На платформе 4S будут поддерживаться четыре процессора на узел. Они поддерживают 6-канальный интерфейс памяти с 3 Тбайт на сокет и пропускной способностью 2933 MT/s (DDR4-2933).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).